Обзор публикаций в СМИ за август

ИА Банкфакс (bankfax.ru)

Компании из Екатеринбурга и Москвы пожаловались на аукцион о достройке кукольного театра в Барнауле

Три компании из Екатеринбурга и Москвы пожаловались алтайским антимонопольщикам на условия аукциона на завершение строительства театра кукол «Сказка» в Барнауле. По их мнению, заказчик нарушил федеральное законодательство в сфере закупок. В итоге назначенный на 5 августа аукцион был признан несостоявшимся. Соответствующая информация опубликована на сайте Госзакупок.


Новости Барнаула (news.barnaul-altai.ru)

УФАС проводит опрос о стиле оформления АЗС НК Роснефть и конкурирующей компании

Алтайское краевое УФАС России обращается к гражданам с просьбой высказать мнение относительно общего стиля оформления двух автозаправочных станций и их информационных стел.

Опрос проводится в рамках рассмотрения дела, возбужденного в марте текущего года в отношении ООО "НК-Нефть" (г. Кемерово)по заявлению ПАО "НК "Роснефть" в лице ПАО "НК "Роснефть" - "Алтайнефтепродукт".

Ответчик подозревается в нарушении правил добросовестной конкуренции на рынке розничной торговли моторным топливом на территории Алтайского края.

ТОЛК

Антимонопольщики решили наказать "пивнушку" за рекламу на старом автомобиле

Машина была припаркована у многоэтажки, а на крыше красовалась рекламная надпись. Это возмутило жителя Барнаула, и он пожаловался в атимонопольную службу

Алтайское УФАС возбудило административное дело против магазина "Пивной погребок" по факту нарушения закона "О рекламе".

УФАС нашло сразу два нарушения. По ч.2 ст.20 ФЗ "О рекламе" использование транспортных средств в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование их для распространения рекламы, запрещается.

А в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 21 того же закона реклама алкоголя не должна размещаться с использованием конструкций на крышах, внешних стенах и иных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.

ИА Амител (amic.ru)

УФАС выявило в Алтайском крае сговор между газовыми автозаправками

Сразу пять компаний установили стоимость топлива на уровне 25,5 рубля за литр

Алтайское краевое УФАС подтвердило сговор между продавцами газомоторного топлива.

ФедералПресс (fedpress.ru)

Алтайских энергетиков могут оштрафовать за незаконную рекламу на квитанциях

Алтайской ресурсоснабжающей организации грозит до полумиллиона рублей штрафа за рекламу на квитанциях о квартплате. Листовками заинтересовалось региональное УФАС.

На рекламу, находящуюся на платежных квитанциях АО «Алтайэнергосбыта» за июнь, пожаловались жители Рубцовска. На обратной стороне листовок компания опубликовала информацию о проведении стимулирующей акции: предприятие обещало потребителям за своевременную оплату электроэнергии бесплатные киловатты электричества.

Ситуацией заинтересовалось в УФАС. «Алтайэнергосбыт» настаивал на том, что информация об акции не противоречит правилам и является справочной. Ведомство посчитало эту информацию рекламой, которую, согласно жилищному и рекламному законодательству, запрещено размещать на квитанциях. Надзорный орган обратил внимание на стимулирующий характер мероприятия, которое побуждает потребителя в срок оплачивать коммунальные услуги.

Несмотря на то, что нарушение зафиксировали только в июне, ведомство решает вопрос о возбуждении административного дела. Ресурсоснабжающей организации грозит от 100 до 500 тыс. рублей штрафа за нарушение требований закона о рекламе.