НДС при УСН в 2019 году: изменения и свежие новости

Один из частых вопросов, возникающих как у заказчиков, так и у поставщиков: как быть с НДС упрощенцам по 44-ФЗ в связи с изменениями с 2019 года? Можно ли в этом случае снижать цену контракта, как быть, если смета уже составлена с учетом НДС и что по этому поводу думает Минфин? Об этом расскажем в статье.
НДС при УСН по 44-ФЗ в 2019 году
В 44-ФЗ про НДС упрощенцев не говорится. Но на практике такая проблема возникает довольно часто. Заказчикам дается право выбора: сопоставлять заявки с учетом или без учета налога на добавленную стоимость. Чтобы спорных ситуаций не возникало, заказчик может предусмотреть сопоставление заявок без учета НДС. Это самый логичный вариант, который позволяет сравнивать предложения от участников, которые платят НДС и которые не платят.
Как правило, НДС указывается в контракте по 44-ФЗ, но отдельно налог не высчитывается. То есть цена указывается уже с НДС. Однако ФАС признает законными и такую формулировку: «Цена контракта (стоимость работ) составляет ______________________________ рублей ___ копеек, в том числе НДС ______________».
Напомним, кто освобожден от уплаты налога на добавленную стоимость:
• организации и ИП с выручкой за три последних месяца менее 2 млн руб. (они освобождаются от НДС на год);
• применяющие ЕСХН, УСН, патентную систему, ЕНВД;
• участники «Сколково».
Для получения полного доступа к порталу ПРО-ГОСЗАКАЗ.РУ, пожалуйста, . Это займет не больше минуты. Выберите социальную сеть для быстрой авторизации на портале:
Рекомендуем участникам запрашивать разъяснения документации, если в проекте контракта не говорится о том, с НДС указана цена или без. Иначе возникнут разногласия во время оплаты.
Как быть, если упрощенец выиграл контракт с НДС? Об этом поговорим далее.
НДС для упрощенца по 44-ФЗ: позиция Минфина
В письмах Минфина неоднократно давались разъяснения по поводу НДС для упрощенцев по 44-ФЗ. Очередное письмо Минфина России от 16.11.2017 № 24-03-08/75962 гласит, что контракт заключается по цене, предложенной победителем закупки. Цена является твердой величиной и определяется вплоть до окончания срока исполнения контракта. В составе заявок участники не обязаны предоставлять данные об используемой системе налогообложения.
Этого 44-ФЗ не требует. Также он не определяет порядок действий заказчика на случай, если победитель процедуры использует или переходит на УСН. Исходя из всего изложенного, контракт должен быть заключен и оплачен по цене, предложенной победителем, независимо от того, какую он использует систему налогообложения. Соответственно, менять стоимость в какую-либо сторону по данному основанию нельзя. Аналогичная позиция отражена в письме Минэкономразвития России от 30.09.2014 № Д28И-1889, а также в письме Минфина от 05.09.2014 № 03-11-11/44793. В последнем документе дополнительно сказано, что цена не может быть уменьшена на величину НДС, если победитель упрощенец.
Если организация в 2019 году перешла на УСН, а ранее был заключен контракт с НДС, то она обязана восстановить вычеты НДС по материалам, основным средствам и товарам, которые будет использовать на упрощенке. Отразить их нужно в декларации по НДС за 4 квартал. Подробнее о том, какие документы регистрируются в книге продаж при восстановлении НДС при переходе на УСН, Минфин разъяснил в письме от 06.09.2018 N 03-07-09/63731.
В каких четырех случаях не придется заключать дополнительное соглашение к контракту из-за повышения НДС? Узнайте ответ в журнале «Госзакупки»
Смета посчитана с НДС, а победитель на УСН: прямой контракт 44-ФЗ
Если упрощенец выиграл контракт, как быть с НДС в смете? В этом случае рекомендует заключить дополнительное соглашение и указать, что «в соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ подрядчик, применяющий упрощенную систему налогообложения, не признается налогоплательщиком налога на добавленную стоимость». Или же заказчик заключает с «упрощенцем» контракт по предложенной победителем цене и делает расчеты на основании представленных КС-2 и КС-3 (то есть дает право пересчета участнику).
Если цена была изначально определена с НДС, но пересчет победитель не сделал, в результате чего акты закрыли на основании КС-2 и КС-3, то заказчик должен принимать стоимость выполненных работ без НДС. В результате все единичные расценки в КС-2 должны остаться такими же, какими они были в смете на момент заключения контракта. Подрядчик в КС-3 должен написать «НДС не облагается».
НДС для победителя на УСН - уступит ли заказчик участнику
Если вы участвуете в тендерах по госзаказу, то знаете, что госзакупки не ограничиваются только лишь Законом о контрактной системе. Они тесно связаны с множеством других НПА. В том числе с Налоговым кодексом. От системы налогообложения зависят условия, на которых вы заключите контракт с заказчиком, если победите в закупке. А от условий контракта зависит ваша выгода.
Расскажем, с какими проблемами может столкнуться победитель закупки на упрощенной системе налогообложения, и какие аргументы могут подействовать на заказчика.
Узнать подробнее
НДС для упрощенца по 44-ФЗ: практика
Что говорит об НДС для упрощенцев практика по 44-ФЗ? Суды также склоняются к тому, что оплатить контракт заказчик должен по цене, предложенной победителем, при условии полного и качественного исполнения обязательств. Стоимость не должна зависеть от системы налогообложения. Возможность менять цену в зависимости от этого фактора в 44-ФЗ не предусмотрена. В случае с упрощенцем НДС считается его прибылью (постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2016 № 07АП-1505/16).
Однако некоторые суды указывают на возможность снизить цену на размер НДС при условии, что в контракте сказано, что цена включает этот налог (постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 31.08.2015 № 02АП-6019/15).
Рассмотрим пример из административной практики по НДС для упрощенца - решение Алтайского краевого УФАС России от 21.12.2018 № 728/18. Победитель подал жалобу в УФАС на заказчика. Причиной стало то, что заказчик якобы неправомерно включил сумму НДС в цену контракта, несмотря на то, что заявитель работает по УСН. Он попросил обязать заказчика направить проект контракта с учетом этого фактора. Заказчик с такими нападками не согласился. Он указал на то, что принимая участие в аукционе, участник согласился на все условия и ему было заранее известно о порядке формирования цены, в том числе о том, что в нее включаются все налоги.
Что на это сказало УФАС? Ведомство установило, что согласно проекту контракта в цену включен НДС 18%, а если победитель не платит этот налог, цена контракта уменьшается на размер НДС. Участие автора жалобы в аукционе свидетельствует о том, что он согласился со всеми условиями аукциона, в том числе и с формированием цены. В итоге УФАС отметило, что действия заказчика не противоречат закону, и признала жалобу участника необоснованной.
Также рассмотрим пример из практики по 223-ФЗ - решение ФАС России от 09.01.2019 № 17/231/19. В документации заказчик установил, что если участник не платит налог, итоговая цена договора с ним снижается на сумму налога. При этом в документации о закупке заказчик по закону должен установить одно значение начальной цены для всех (независимо от системы налогообложения), указав при этом, включен или нет в стоимость НДС. Заказчик не имеет права вычитать какие-то суммы из предложений и цене и использовать разный порядок оценки заявок в зависимости от категории участника. В итоге УФАС решило, что заказчик ограничил конкуренцию.