НДС для упрощенцев по 44-ФЗ: теория и практика

Сфера деятельности: Контроль госзакупок
НДС для упрощенца по 44-ФЗ: позиция Минфина
В письмах Минфина неоднократно давались разъяснения по поводу НДС для упрощенцев по Закону№ 44-ФЗ. Очередное письмо Минфина России от 16.11.2017 № 24-03-08/75962 гласит, что контракт заключается по цене, предложенной победителем закупки. Цена является твердой величиной и определяется вплоть до окончания срока исполнения контракта. В составе заявок участники не обязаны предоставлять данные об используемой системе налогообложения. Этого 44-ФЗ не требует. Также он не определяет порядок действий заказчика на случай, если победитель процедуры использует или переходит на УСН. Исходя из всего изложенного, контракт должен быть заключен и оплачен по цене, предложенной победителем, независимо от того, какую он использует систему налогообложения. Соответственно, менять стоимость в какую-либо сторону по данному основанию нельзя.
Аналогичная позиция отражена в письме Минэкономразвития России от 30.09.2014 № Д28И-1889, а также в письме Минфина от 05.09.2014 № 03-11-11/44793.
В последнем дополнительно сказано, что цена не может быть уменьшена на величину НДС, если победитель упрощенец. Если организация в 2019 году перешла на УСН, а ранее был заключен контракт с НДС, то она обязана восстановить вычеты НДС по материалам, основным средствам и товарам, которые будет использовать на упрощенке. Отразить их нужно в декларации по НДС за 4 квартал. Подробнее о том, какие документы регистрируются в книге продаж при восстановлении НДС при переходе на УСН, Минфин разъяснил в письме от 06.09.2018 N 03-07-09/63731.
НДС для упрощенца по 44-ФЗ: практика
Суды также склоняются к тому, что оплатить контракт заказчик должен по цене, предложенной победителем, при условии полного и качественного исполнения обязательств. Стоимость не должна зависеть от системы налогообложения. Возможность менять цену в зависимости от этого фактора в 44-ФЗ не предусмотрена. В случае с упрощенцем НДС считается его прибылью (постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2016 № 07АП-1505/16).
Однако некоторые суды указывают на возможность снизить цену на размер НДС при условии, что в контракте сказано, что цена включает этот налог (постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 31.08.2015 № 02АП-6019/15).
Рассмотрим пример из административной практики по НДС для упрощенца — решение Алтайского краевого УФАС России от 21.12.2018 № 728/18. Победитель подал жалобу в УФАС на заказчика. Причиной стало то, что заказчик якобы неправомерно включил сумму НДС в цену контракта, несмотря на то, что заявитель работает по УСН. Он попросил обязать заказчика направить проект контракта с учетом этого фактора. Заказчик с такими нападками не согласился. Он указал на то, что принимая участие в аукционе, участник согласился на все условия и ему было заранее известно о порядке формирования цены, в том числе о том, что в нее включаются все налоги.
Что на это сказало УФАС? Ведомство установило, что согласно проекту контракта в цену включен НДС 18%, а если победитель не платит этот налог, цена контракта уменьшается на размер НДС. Участие автора жалобы в аукционе свидетельствует о том, что он согласился со всеми условиями аукциона, в том числе и с формированием цены. В итоге УФАС отметило, что действия заказчика не противоречат закону, и признала жалобу участника необоснованной.
Также рассмотрим пример из практики по 223-ФЗ — решение ФАС России от 09.01.2019 № 17/231/19. В документации заказчик установил, что если участник не платит налог, итоговая цена договора с ним снижается на сумму налога. При этом в документации о закупке заказчик по закону должен установить одно значение начальной цены для всех (независимо от системы налогообложения), указав при этом, включен или нет в стоимость НДС. Заказчик не имеет права вычитать какие-то суммы из ценовых предложений и использовать разный порядок оценки заявок в зависимости от категории участника. В итоге УФАС решило, что заказчик ограничил конкуренцию.