В Славгороде проверят неподъемные тарифы на вывоз мусора

Председатель АКЗС Александр Романенко поручил проверить обоснованность тарифов на вывоз мусора в Славгороде. По его данным, в этом городе тарифы – самые высокие в Алтайском крае.
В начале 2019 года спикеру поступило обращение от депутатов Славгородского горсобрания о росте тарифов на сбор мусора. Тариф на человека за мусор четвертого класса опасности в Славгородской зоне составляет 113,43 рублей. В Барнауле – всего 66,82 рубля, в Заринской зоне – 41,93 рублей.
Также вызвало беспокойство и двукратное повышение тарифов на самовывоз ТКО. В прошлом году тариф для населения составлял 266 руб./1 куб. м., а сейчас – 767,46 руб./1 куб.м. для четвертого класса опасности, говорится на сайте краевого парламента.
«Начала работу новая система сбора ТКО, а на Совете по взаимодействию мы определялись – в новом году будем держать на контроле ход реформы. Надо понять, отчего в Славгороде тарифы на вывоз мусора выросли больше, чем вдвое, является ли обоснованным такое решение. Зарплаты в Славгороде – далеко не самые большие в крае, и совокупная коммунальная нагрузка, с учетом роста тарифов по другим направлениям, может оказаться непосильной», – сказал Александр Романенко.
Обращения по данному вопросу уже направлены от депутатов АКЗС в антимонопольную службу и управления по регулированию цен и тарифов.