ФАС ПРЕДОСТЕРЕГЛА ГЛАВУ СОЮЗА ЗЕРНОПЕРЕРАБОЧИКОВ АЛТАЯ ОТ ПРОГНОЗОВ О РОСТЕ ЦЕН НА ХЛЕБ

Управление ФАС по Алтайскому краю направило предостережение президенту Союза зернопереработчиков Алтая, гендиректору АО "Грана" Валерию Гачману, заявившему о предстоящем неизбежном повышении цен на хлеб, говорится в сообщении ведомства.
"Поводом для выдачи предостережения послужило заявление, опубликованное в СМИ накануне. Президент некоммерческой организации, являющийся представителем предприятия реального сектора экономики, выступил с прогнозами о неизбежном предстоящем повышении цен на хлеб минимум на 10%. УФАС сочло, что заявление может быть воспринято хозяйствующими субъектами как ориентир при планировании деятельности и способствовать координированию ценовой политики", - говорится в сообщении.
В связи с этим ведомство предостерегло Гачмана от действий, способных повлечь нарушения антимонопольного законодательства в части заключения антиконкурентных соглашений.
"Мы преследуем цель не допустить необоснованный рост и поддержание цен на социально значимый продукт питания. Подобные высказывания, звучащие публично от представителя отраслевого союза, являются посылом к действиям для производителей хлеба и могут быть квалифицированы как координация экономической деятельности", - цитирует пресс-центр руководителя краевого управления ФАС Степана Поспелова.
Если предостережение не будет исполнено, управление не исключает возможности возбуждения дел о нарушении антимонопольного законодательства.