УФАС заподозрило сговор на госторгах в Алтайском крае

Алтайское краевое УФАС выявило признаки сговора на торгах для учреждений здравоохранения и социального обслуживания на право поставки продуктов питания  — плодоовощной продукции и соков. Возбуждено о дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении трех участников.
Как говорится в официальном заявлении антимонопольного ведомства. фирмы подозреваются в заключении антиконкурентного соглашения, которое привело к поддержанию высокой цены контрактов. По данным управления, две из фирм вышли на торги, изначально зная об отклонении их заявок по вторым частям, так как сведения об этих фирмах внесены в Реестр недобросовестных поставщиков. Это позволило им совместно с третьим участником антиконкурентного соглашения реализовать стратегию ценовой дезориентации других участников торгов.
Две организации в течение минимального времени поочередно существенно снижали начальную (максимальную) цену контракта (НМЦК) и в результате «демпинга» цен добросовестные участники закупки, введенные в заблуждение таким поведением, отказывались от конкурентной борьбы в аукционе. В этот момент другая фирма заявляла цену незначительно ниже цены, предложенной добросовестным участником аукциона, и становилась победителем, получая контракт по выгодной цене.
По предварительным данным управления признаки такого антиконкурентного поведения выявлены в трех аукционах общей стоимостью более 6,5 млн рублей.
Рассмотрение дела назначено на 16 октября.