В Алтайском крае возникли перебои в снабжении жителей сжиженным газом вбаллонах

"Поставщики объявили об остром дефиците газа в Алтайском крае", автор не указан
В Алтайском крае возникли перебои в снабжении жителей сжиженным газом в баллонах. Потребители оборвали телефоны горячей линии, сообщил генеральный директор компании "Алтайкрайгазсервис" Сергей Владимирцев. Его обращение опубликовано 25 сентября на главной странице сайта компании.
Владимирцев извинился за неудобства и посоветовал тем, кто не может дозвониться по телефону, подавать показания счетчиков на электронный адрес abon_akgs@sibgaz.ru. По этому же адресу можно и отправить коллективную заявку на доставку баллонного газа. В ней необходимо указать Ф.И.О., адреса, номер лицевого счета абонента, вид и количество баллонов. Причины перебоев в этом письме директор компании не называет. Однако в мае 2018 года "Алтайкрайгазсервис" уже сообщал об аналогичных перебоях. Тогда компания винила в дефиците поставщика - "Сургутнефтегаз", который нарушил сроки отгрузки топлива. Владимирцев добавлял, что недопоставка возникла в связи предстоящим чемпионатом мира по футболу FIFА 2018 года. Из-за турнира отгрузки и перевозки газа на два месяца прекратили, отмечал генеральный директор компании. "Вестям-Алтай" Сергей Владимирцев сообщил, что ежемесячная потребность региона в газе не менее 4 тыс. тонн, но фактически в августе получили полторы тысячи.
По информации altapress.ru, в Барнауле сжиженный газ также закончился в некоторых газгольдерах в центре города. В Бийске тоже возникли перебои с поставками газа в баллонах. Об этом писал "Бийский рабочий" в начале сентября. "Газа нет. Когда будет - неизвестно" - отвечали возмущенным жителям поставщики.
Напомним, в начале сентября власти Алтайского края обещали устранить газа в баллонах. После 15 сентября в Алтайский край должны были поступить 500 тонн сжиженного газа, "после этого снабжение населения бытовым баллонным газом будет нормализовано", - писала пресс-служба правительства. Однако этого не произошло.
Дефицит коснулся и автомобилистов Напомним, дефицит газа наблюдался и на автомобильных газовых заправочных станциях. При этом его стоимость достигла 25 рублей за литр, хотя еще весной его продавали по 18 рублей. Сайт крупнейшей в Сибири сети газовых автостанций "Газойл" опубликовал комментарий генерального директора Максима Короткоручкина. Он рассказал, что с февраля производители газа подняли цены на 30?40%. Дефицит возник из-за того, что летом большинство заводов планово закрылись на ремонт. При этом он отметил, что экспортные пошлины, курс рубля и цена нефти сейчас такие, что производителям выгоднее продавать газ за границу. "Большинство объемов уходит на экспорт, соответственно внутренний рынок остается без продукции", - отметил Короткоручкин.
Что говорят антимонопольщики?
Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю 18 сентября сообщило, что приступило к расследованию и намерено выяснить, как образуется цена на сжиженный углеводородный газ (СУГ) на региональном рынке. Степан Поспелов, руководитель Алтайского краевого УФАС: " Основная причина роста цен уже известна и официально озвучена ФАС России - это увеличение закупочных оптовых цен, связанное с ростом котировок на внешних рынках, и наш оперативный мониторинг это подтверждает. Однако в данной ситуации мы проводим проверку торговых политик региональных компаний по реализации газа, чтобы разобраться, насколько текущее повышение оправдано и не противоречит принципам здоровой конкуренции, установленной антимонопольным законодательством".