ДОЛЬЩИКИ СКАНДАЛЬНОГО ЖК «ДЕМИДОВ ПАРК» В НОВОАЛТАЙСКЕ СОМНЕВАЮТСЯ В ЗАСЕЛЕНИИ «ПО ГРАФИКУ»

Гендиректор ООО «Аспект» Владимир Шрамко пообещал дольщикам скандально известного ЖК «Демидов парк» в Новоалтайске, что в октябре-ноябре 2018 года они уже смогут заехать в свои квартиры. Об этом он заявил на совещании межведомственной рабочей группы по вопросам сдачи долгостроя, которое проходило 27 сентября. Однако сами дольщики опасаются не только очередного срыва сроков, но и проблем с легитимностью заключенных ранее договоров.
Как рассказала корреспонденту ИА «Банкфакс» дольщица Светлана Лапыкина, совещание было собрано после массовых обращений несостоявшихся владельцев квартир в приемную президента РФ Владимира Путина. Людей беспокоит, что очерченные ранее сроки сдачи дома подходят к концу, а говорить о скором завершении работ пока не приходится. В итоге жалобы дошли до рабочей группы, которая инициировала совещание, пригласив 52 человека из числа недовольных (по сведениям самих дольщиков всего в приемную президента было направлено около 80 обращений). Однако на мероприятие пришло лишь шестеро, что объяснялось временем его проведения: далеко не все смогли покинуть свои рабочие места к 16 часам.
Владимир Шрамко на собрание серьезно опоздал и в ответ на претензии заявил, что в октябре уже будет подавать документы в Госинспекцию, а к ноябрю начнется заселение. Однако эти обещания в дольщиков энтузиазма не вселяют: Госинспекция может принимать объект до 180 дней, таком образом срок заселения может серьезно скорректироваться.
Кроме того, на совещании неожиданно выяснилось, что дополнительная площадь в виде кладовок, обещанная части жильцов, больше им не полагается. Эти кладовки должны были стать своего рода компенсацией от застройщика за сдвинувшийся срок сдачи ЖК. Некоторые дольщики подписали дополнительное соглашение на условии, что они получат упомянутую площадь. Теперь же, в силу ряда причин, этого бонуса не будет, а всем несогласным просто порекомендовали обратиться в суд.
Между тем судебное разбирательство может состояться и по другому поводу. Как выяснили дольщики, состояние, в котором им должны сдать квартиры по договору, может не вполне соответствовать закону. «Мы сильно озабочены тем, что при заключении договоров нам навязали, что у нас внутри ничего не будет. У нас не будет сантехники, электричества, элементарной черновой отделки в квартирах, просто кирпич. Мы на момент подписи не знали, а сейчас мы понимаем, что это незаконно. Нас же пытаются заверить, что все в порядке. Не знаю, как все, но я буду обращаться к юристам, чтобы мне точно дали правовую оценку этого вопроса. Мы не просим ни дорогую плитку, ни обои — мы просим элементарную черновую отделку. Приведет человек кого попало проводку делать, все это замкнет и загорится. Я это озвучила на рабочей группе, представители Госинспекции ответили, что не взорвется - предохранители хорошие стоят», - рассказала Светлана Лапыкина. По ее словам, нарушения в договорах долевого строительства «Аспекта» Госстройнадзор, прокуратура, Роспотребнадзор и антимонопольный комитет обнаружили еще в 2015 году. Нарушения в документах коснулись сразу двух ЖК компании: «Облака» и «Демидов парк». Но тогда информация прошла мимо дольщиков, сейчас она актуализировалась снова.
Напомним, что строительство многоквартирного жилого дома по адресу улица Прудская, 40 в Новоалтайске ООО «Аспект» начало в мае 2014 года. Проект запланировали довольно сложный - здание будет состоять из семи блок-секций переменной этажности (12, 14 и 16 этажей) с подвалом и техническим этажом и включать в себя 765 квартир. Однако компания не укладывалась в сроки строительства и нарушила дату передачи объектов дольщикам, в связи с чем дом включили в план-график специальной межведомственной рабочей группы.
В середине октября прошлого года возмущенные дольщики устроили протестную акцию, на которую прибыл руководитель «Аспекта» Владимир Шрамко. Он пытался убедить граждан, что строительство дома продолжается, на стройке работают два каменщика и два электрика. Однако этими аргументами успокоить митингующих не удалось. В январе 2018 года гендиректор пообещал, что дом будет полностью сдан в эксплуатацию в III и IV кварталах текущего года. На завершение работ планировали пустить еще 300 млн рублей (при том, что на строительство уже ушло 500 млн рублей). Отметим, что тогда г-н Шрамко так и не ответил, откуда компания, в отношении которой суд ввел процедуру наблюдения еще в январе 2017 года, взяла деньги. Позже неожиданно было анонсировано участие в проекте компании «Селф». Однако она, как видно, отказалась от обязательств.
Добавим, что в августе текущего года к работам по завершению строительства дома привлекли новую подрядную организацию – ООО ИСК «Крафт». На каких условиях новый подрядчик вступил в проект, не сообщалось. Однако в рамках еженедельных осмотров Госинспекции установлено, что на объекте ведутся работы по устройству навесных вентилируемых фасадов, отделочные работы (штукатурка, шпаклевка стен, устройство полов из керамической плитки мест общего пользования), работы по монтажу внутренней системы отопления, монтажу грузо-пассажирских лифтов.
Между тем Арбитражный суд Алтайского края принял решение по делу о банкротстве ООО «Аспект», в отношении компании была введена процедура оздоровления, несмотря на изначальные требования кредиторов признать должника банкротом. Процедура введена на два года, за этот срок компания должна выплатить 140,1 млн рублей долгов, из них 106,3 млн рублей — ООО «Промышленная группа «Восток» (компании, имеющей с «Аспектом» общего учредителя).