На Алтае доказан очередной факт ценового сговора на рынке молока

Законодательство нарушили две компании, которые закупали сырьё в Поспелихинском районе. 
Антимонопольное дело было возбуждено по жалобам владельцев личных подсобных хозяйств на действия трёх индивидуальных предпринимателей и пяти организаций. Все они практически одновременно начали снижать цены на молоко. С января по март стоимость сырья в Поспелихинском районе упала с 18 до 15 рублей. Во время расследования в отношении большинства закупщиков разбирательство прекратили.
 
Ирина Селиванова, пресс-секретарь управления ФАС по Алтайскому краю:
– Предварительные данные, полученные в ходе проверки, указывали на признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны закупщиков молока. Однако в процессе рассмотрения дела ряд хозяйствующих субъектов предоставили информацию, подтверждающую ведение самостоятельной ценовой политики, и в их отношении дело было прекращено. А синхронное установление и поддержание одинаковых закупочных цен установлено у двух ответчиков – компаний «Молприм» и «Центрснаб».
Известно,что компания «Молприм» зарегистрирована в Шипуновском районе, а «Центрснаб» – в Томске. Комиссия антимонопольного ведомства доказала, что у каждого предприятия своя схема реализации продукции и они имеют разную структуру затрат, соответственно, не могли вести одинаковую ценовую политику. А значит, были в сговоре. По результатам рассмотрения дела нарушителям выданы предписания. Также решается вопрос о возбуждении административного производства. Для юридических лиц штраф составляет не менее 100 тысяч рублей. Ранее факт сговора скупщиков молока был выявлен в Усть-Калманском районе