Против 3-х компаний медизделий в Барнауле возбудили уголовное дело — УФАС

Юрлица участвовали в госзакупках, «накручивая» цены для крупнейших медцентров региона, говорится в заявлении ведомства. В процессе проверки было выявлено, что в ряде аукционах на право поставки едицинских изделий для клиник и медцентров Алтайского края принимали общее участие ООО «ЛабМед», ООО «Медснабгрупп», ООО «Медимком-Алтай» и один ИП.
Комиссия УФАС по Алтайскому краю проверила участников аукционов, проводимых региональными госзаказчиками, на предмет картельного сговора. В процессе расследования вскрылось еще несколько фрагментов, стали известны оставшиеся компании. Антимонопольщики обнаружили три аукциона на поставку медизделий на сумму свыше 6 млн руб., где участвовали перечисленные компании.
Две компании, вначале имеющие не соответствующую заявленным условиям документацию, своими предложениями допускали существенное снижение начальной цены договора. Такое поведение отпугивало остальных участников аукционов, они «устранялись» от участия в торгах. Иные участники аукциона отказывались от участия в торгах, а компания, которая участвовала в сговоре, выигрывала в аукционе по стоимости ниже от начальной цены, поведали антимонопольщики.
Как сказано на сайте антимонопольной службы, компании подозреваются в заключении и реализации антиконкурентного соглашения, которое привело к поддержанию цен на торгах на поставку изделий для нужд медучреждений Алтайского края. В качестве ответственности за указанное нарушение предусмотрены штрафы для должностных лиц от 20 000 до 50 000 рублей либо дисквалификация до 3-х лет; для юридических лиц — от 0,1 до 0,5 размера начальной стоимости предмета торгов, однако не менее 100 000 рублей (так называемый оборотный штраф).
Рассмотрение всех событий дела назначено на 19 июля.