Бийские производители пельменей спорят из-за названия. Надо им помочь!

ГЛАС НАРОДА (Россия, Алтайский край). Алтайское краевое управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России приглашает принять участие в опросе относительно сходства или различия наименования продукции двух  производителей замороженных полуфабрикатов из Бийска – ИП Степанова и ООО «Мороз».
Необходимость изучения общественного мнения возникла в связи с рассмотрением заявления ИП Степанова. Предприниматель настаивает, что, выпуская продукцию с наименованием «Пельмени «БИЙСКИЕ традиции», его конкурент, ООО «Мороз», использует схожее до степени смешения название с продукцией заявителя – «Пельмени «Бийские». По мнению ИП, такие недобросовестные действия общества вводят потребителя в заблуждение относительно производителя замороженных полуфабрикатов.
Антимонопольный орган в ходе проверки установил, что в оформлении упаковок обоих производителей пельменей используются зарегистрированные товарные знаки. Однако словесный элемент «Бийские» не охраняется свидетельством на товарный знак, поэтому вопрос о сходстве или различии до степени смешения названий продукции ИП Степанова (пельмени «Бийские») и ООО «Мороз» поставлен, в том числе, и на разрешение респондентов.
Участникам опроса предлагается оценить упаковки продукции двух производителей и ответить на вопрос: «Является ли, по вашему мнению, наименование продукции пельмени «Бийские» и пельмени «БИЙСКИЕ традиции» схожими до степени смешения?»
Опросы проводятся на сайте управления и на официальном аккаунте УФАС по Алтайскому краю в социальной сети «ВКонтакте» до 10 сентября. Также в социальной сети в комментариях можно высказать свою точку зрения по данному вопросу. Общественное мнение будет учтено Алтайским краевым УФАС при принятии окончательного решения по заявлению предпринимателя.
(По сообщению Алтайского краевого УФАС России)