ФАС проводит опрос по этикеткам алтайских производителей пельменей

Алтайское краевое Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России приглашает жителей региона принять участие в опросе относительно сходства или различия наименования продукции двух бийских производителей замороженных полуфабрикатов – ИП Степанова и ООО «Мороз».
Необходимость изучения общественного мнения возникла в связи с рассмотрением заявления ИП Степанова. Предприниматель настаивает, что выпуская продукцию с наименованием – пельмени «БИЙСКИЕ традиции», его конкурент ООО «Мороз» использует схожее до степени смешения название с продукцией заявителя – пельмени «Бийские». По мнению ИП, такие недобросовестные действия общества, вводят потребителя в заблуждение относительно производителя замороженных полуфабрикатов.
Антимонопольным органом в ходе проверки установлено, что в оформлении упаковок обоих производителей пельменей используются зарегистрированные товарные знаки. Однако словесный элемент «Бийские» не охраняется свидетельством на товарный знак.
Поэтому вопрос о сходстве или различии до степени смешения названий продукции ИП Степанова (пельмени «Бийские») и ООО «Мороз» поставлен, в том числе, и на разрешение респондентов.
Участникам опроса предлагается оценить упаковки продукции двух производителей и ответить на вопрос: является ли, по Вашему мнению, наименование продукции пельмени «Бийские» и пельмени «БИЙСКИЕ традиции» схожими до степени смешения?
Опросы проводятся на сайте управления ( http://altk.fas.gov.ru/poll/13669 ) и на официальном аккаунте УФАС по Алтайскому краю в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/club147941717 ) до 10 сентября 2018 года. Также, в социальной сети в комментариях можно высказать свою точку зрения по данному вопросу.
Общественное мнение будет учтено при принятии окончательного решения по заявлению ИП.