Сеть быстрого питания «Грильница» подозревается в незаконном использовании товарного знака FIFA

Алтайское краевое управление Федеральной антимонопольной службы России возбудило дело по признакам нарушения норм антимонопольного законодательства в части недобросовестной конкуренции в действиях компании и индивидуального предпринимателя – владельца сети быстрого питания «Грильница».
Ответчики по делу подозреваются в использовании исключительных прав FIFA без правовых оснований.
Факт нарушения был установлен в ходе наблюдения сайта сети быстрого питания «Грильница». В разделе «Акции» предлагаются подарочные сертификаты, в которых на фоне Официальной концепции визуального оформления Чемпионата мира по футболу размещена официальная эмблема в виде кубка с надписью «FIFA WORLD CUP RUSSIA 2018», выполненная специально созданным для Чемпионата официальным шрифтом «DUSHA».
Указанная эмблема является зарегистрированным товарным знаком, принадлежащим FIFA. При этом, по имеющейся информации, FIFA не заключала ни с ИП, ни с ООО «Грильница» договоров, дающих право ассоциировать себя с Чемпионатом мира по футболу FIFA 2018.
Ввиду того, что такой маркетинговый ход по незаконному использованию обозначения, тождественного товарному знаку FIFA, может ввести потребителей услуг сети питания «Грильница» в заблуждение относительно причастности к Чемпионату и обеспечить необоснованные преимущества в предпринимательской деятельности, в отношении владельца сети – ИП и ООО «Грильница» возбуждено дело по признакам нарушения п.1 ст. 14.6 Федерального закона «О защите конкуренции».
Рассмотрение всех обстоятельств дела назначено на 29 августа 2018 года.
Источник: Управление Федеральной антимонопольной службы