ФАС доказала ценовой сговор молочников

Алтайские фермеры подали жалобы в УФАС по Алтайскому краю, по поводу одномоментного снижения уровня закупочных цен на сырое молоко.
После проверки ведомства на предмет сговора, подозрение пало сразу на троих сборщиков молока, работающих на рынке в Усть- Калманском районе края. По словам пресс-секретаря УФАС, попались на сговоре компания  АО «Барнаульский молочный комбинат» и два индивидуальных предпринимателя Шаталов и Жуков.
С начала года они синхронно понижали закупочную цену сначала с 17 рублей за литр молока до 16, а спустя месяц так же одновременно до 15 рублей.
Принимая во внимание отличия в расходах у ИП и крупного предприятия, антимонопольщики пришли к выводу, что фигуранты дела отказались от самостоятельной ценовой политики и вступили в сговор.
«Каждый предприниматель при ведении бизнеса имеет собственную структуру затрат, которая не совпадает с затратами конкурентов. Кроме того, ИП работают с разными перерабатывающими предприятиями, а АО «Барнаульский молочный комбинат» приобретает молоко для собственных нужд, используя схемы закупа как напрямую у населения, так и через юридических лиц. Поэтому затраты на закуп сырья не могут быть одинаковыми», — заявлено на сайте в ФАС.
По результатам возбужденного дела против двух ИП и одного предприятия, они признаны нарушившими антимонопольное законодательство в части заключения соглашения, приводящего к установлению и поддержанию закупочных цен на сырое молоко (ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции»). Им выдадут предписания о прекращении действия ценового соглашения.