Более 200 человек приняли участие в обсуждении проблем реализации Федерального закона № 44-ФЗ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок
Более 200 человек приняли участие в обсуждении проблем реализации Федерального закона № 44-ФЗ
 
20 июня в конференц-зале Алтайского фонда развития малого и среднего предпринимательства состоялась конференция по проблемам реализации Федерального закона №  44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Организаторами мероприятия выступили Алтайская торгово-промышленная палата и Управление ФАС России по Алтайскому краю. В рамках мероприятия состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Алтайского краевого УФАС по контролю в сфере государственных и муниципальных закупок за 1 полугодие 2018 года.
В мероприятии приняли участие более 200 руководителей и сотрудников бюджетных организаций, муниципальных органов власти, а также представители предпринимательского сообщества, представившие интересы поставщиков.
Мероприятие открыл  руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю Степан Поспелов, который проинформировал об этапах реализации Национального плана развития конкуренции в РФ на 2018-2020 годы.
С приветственным словом к участникам обратился  президент Алтайской ТПП Борис Чесноков:
«На сегодняшний день в Алтайском крае создаются необходимые условия и  вырабатываются прозрачные механизмы антикоррупционного мониторинга государственного заказа, способствующие соблюдению юридическими лицами и  индивидуальными предпринимателями условий соглашений о  предоставлении средств из бюджета Алтайского края, государственных контрактов, что, безусловно, содействует развитию социально-ориентированной экономики в регионе».
О результатах работы управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю за 1 полугодие 2018 года в сфере контроля закупок  рассказал заместитель руководителя Алтайского краевого УФАС России Андрей Кочетков.  Он отметил, что сохраняется динамика роста количества жалоб по нарушениям в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд. При этом доля обоснованных жалоб относительно рассмотренных остается стабильной – на уровне 30%. В 1 полугодии 2018 года по результатам рассмотрения жалоб и проверок выдано 56 предписаний. 
Спикер обозначил наиболее часто встречающиеся нарушения при рассмотрении жалоб и проведения проверок, среди основных назвал:  необоснованный отказ в допуске участников закупки до участия в аукционе, формирование технического задания, не отвечающего требованиям Закона о контрактной системе, а также нарушение сроков размещения в единой информационной системе информации, подлежащей такому размещению. Все представленные нарушения были рассмотрены на конкретных примерах из практики осуществления контрольно-надзорной деятельности управления.
Отдельное внимание было уделено в выступлении такому механизму обеспечения защиты государственных и муниципальных заказчиков от действий недобросовестных поставщиков при заключении и исполнении государственных и муниципальных контрактов, как реестр недобросовестных поставщиков. Представитель управления  рассказал о том, каким образом осуществляется ведение реестра, и что является основанием для применения данной административной меры. 
Участникам встречи напомнили об ответственности за нарушения законодательства о закупках, отдельно подчеркнув, что наряду с административным наказанием в виде серьезных штрафов, с 4 мая 2018 г. за нарушения требований Закона 44-ФЗ впервые предусмотрена уголовная ответственность.   
  В продолжение обсуждения  врио заместителя министра финансов Алтайского края Дмитрий Малыхин  представил правоприменительную практику по контролю в сфере государственных и муниципальных закупок Министерства финансов Алтайского края. 
Председатель Комитета  Алтайской ТПП  по законодательству и праву Виталий Шляков    познакомил аудиторию с арбитражной практикой рассмотрения дел по отказу стороны от исполнения контракта в рамках Федерального закона 44-ФЗ, а также рассказал о способах защиты прав, как заказчиков, так и исполнителей от недобросовестных действий сторон, таких как  невыполнение обязательств, некачественные услуги, работы или товары; пояснил механизмы взыскания сумм задолженности и убытков. 
О государственных институтах поддержки российских производителей и роли торгово-промышленных палат в содействии развитию контрактной системы в сфере закупок  проинформировала собравшихся директор Департамента экономического развития Алтайской ТПП Юлия Пономарева: 
«Экспертно-инспекционная деятельность торгово-промышленных палат РФ является тем инструментом, который позволяет цивилизованно разрешать вопросы в рамках исполнения государственных контрактов. Приемка товаров и услуг, урегулирование спорных вопросов, обсуждение изменений условий контракта, фиксация различных фактов с участием экспертов ТПП позволяет эффективно и объективно контролировать госзаказ и сделать госзакупки прозрачными».
Начальник отдела оценки и экспертизы Алтайской ТПП Оксана Царькова посвятила свое выступление роли независимых экспертиз в исполнении госзаказов.
Оксана Царькова:
«Контроль и приемка предоставляемых услуг и готовой продукции – самая значимая стадия процесса выполнения государственного заказа. Эксперты осуществляют проверку соответствия поступившей партии товара или оказанной услуги условиям договора по количеству, качеству, упаковке, маркировке товара, соответствия конкурсной документации и др., по результатам которой составляется акт экспертизы. Акты экспертизы, выдаваемые Алтайской торгово-промышленной палатой, имеют доказательную силу для государственных органов и негосударственных организаций на всей территории РФ».
Проблемные вопросы, озвученные участниками мероприятия, будут проработаны Управлением ФАС России по Алтайскому краю.