Компания из Бийского района уличена УФАС в картельном сговоре на госзаказах

Сговор четырех участников аукционов на выполнение строительных и ремонтных работ для нужд государственных заказчиков Алтайского края и республики Алтай выявлен УФАС.
Сообщается, что четыре участника сговора предпринимали на торгах одни и те же действия — трое "намеренно, изначально зная, что их заявки будут отклонены по причине несоответствия требованиям закупочной документации, снижали начальную цену контракта до экономически невыгодной цены для других участников", а, когда из-за снижения цены контракта на 50—70% конкуренты отказывались от дальнейшего участия в заказе, он доставлся четвертому участнику — ООО "Кровли Профи" из Бийского района.
Действия ООО "Кровли Профи" и других участников сговора были признаны нарушающими закон "О защите конкуренции". Административная ответственность для юридических лиц за подобное нарушение — от 0,03 до 0,15 размера суммы выручки на рынке совершённого правонарушения, но не менее 100 тысяч рублей.
Новости края Рубрики Блоги Фоторепортаж Сюжеты Zeitung für Dich Реклама Лонгриды Приемная Алтайское УФАС раскрыло сговор на строительном рынке 15:09, 24 мая 2018г, Общество427 УФАС по Алтайскому краю сегодня, 24 мая, официально сообщило о том, что раскрыт сговор участников торгов на строительном рынке. Участники картеля заранее спланировали ход и результаты пяти аукционов на право выполнения строительных и ремонтных работ для нужд государственных заказчиков нашего края и Республики Алтай. Комиссия УФАС по Алтайскому краю установила, что благодаря устной договоренности между ООО и тремя физическими лицами компания побеждала во всех торгах. В результате общество получило право на заключение контракта. В ходе пяти аукционов участники действовали по одному сценарию. Трое участников поочередно снижали начальную цену контракта до экономически невыгодной цены для других. Резкое снижение цены контракта на 50-70% исключало участие добросовестных конкурентов и обеспечивало победу во всех аукционах одной компании. Всем участникам сговора выданы предписания о прекращении допущенного нарушения. Они будут привлечены к административной ответственности. Также теперь ежеквартально обязаны предоставлять в антимонопольный орган информацию об участии в государственных и муниципальных закупках и их результатах.