Барнаульская мэрия по требованию УФАС снимает ограничения по наружным вывескам

Барнаульская мэрия по требованию УФАС внесла изменения в «Порядок размещения и содержания информационных конструкций» и исключила из документа абзац, устанавливающий ограничение площади вывески не более 1 кв. метра. Теперь предприниматели могут самостоятельно выбирать форму и размер вывесок – сообщает пресс-служба УФАС.
Напомним, что ранее, в ноябре 2017 года, администрация Барнаула ввела правило о том, что площадь вывески не должна выходить за рамки одного квадратного метра. Это вызывало немало нареканий у предпринимательского и рекламного сообществ. Фасады зданий в городе стали массово очищать от вывесок, изготовленных «не по стандартам».
Но УФАС обнаружило в действиях администрации признаки нарушения ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции», запрещающей органам власти издавать акты, ведущие к ограничению конкуренции путём необоснованного препятствования осуществлению деятельности.
Ведомство выдало мэрии предупреждение, согласно которому местные власти должны до 5 мая этого года привести «Порядок размещения и содержания информационных конструкций на территории Барнаула» в соответствие с требованиями федерального законодательства.