Рекламируя недвижимость, застройщики не всегда честны…

РОССИЯ (Алтайский край, Брянская, Волгоградская и Кировская области). Территориальные управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России продолжают выявлять нарушения требований рекламного законодательства, закона о защите конкуренции при рекламе в сфере строительства и продажи недвижимости (предыдущую подборку на эту тему см. здесь ).
О нарушениях закона о рекламе, защите конкуренции, которые обнаружили антимонопольное ведомство и его филиалы в регионах, читайте в нашем разделе «Контроль. РФ» .
Потребителя нельзя лишать возможности получить информацию
УФАС по Алтайскому краю выдало предписание об устранении нарушения законодательства о рекламе на рынке реализации объектов долевого строительства в регионе. Системная работа по выявлению ненадлежащей рекламы застройщиков ведётся совместно с государственной инспекцией Алтайского края.
На этот раз факт распространения не соответствующей законодательству рекламы был зафиксирован в одном из филиалов МФЦ Алтайского края. В зоне информирования размещались рекламные буклеты ООО «Лира» с рекламой жилого комплекса «Южный» с приглашением принять участие в долевом строительстве  многоквартирного дома по адресу: Барнаул, улица Мусоргского, 34а. В рекламе отсутствовали сведения о месте размещения проектной декларации жилого дома, предусмотренные частью 7 статьи 28 ФЗ «О рекламе». Кроме того, в нарушение норм законодательства о рекламе (пункт 14 части 3 статьи 5) в буклете содержалась недостоверная информация о числе сданных застройщиком в эксплуатацию домов.
Согласно закону о рекламе ответственность за допущенные нарушения несёт рекламодатель. Алтайское управление выдало ООО «Лира» предписание о прекращении распространения ненадлежащей рекламы. Материалы дела переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса о привлечении виновных к административной ответственности.
«Наличие у потребителей рекламы потенциальной возможности получить необходимую информацию по телефону, указанному в рекламе, или при посещении интернет-сайта не освобождает рекламодателя от указания места публикации проектной декларации, так как это нарушает предусмотренное законом право потребителя на получение необходимых сведений и возможность ознакомления с информацией как о застройщике, так и о проекте строительства. На сегодняшний день порядок публикаций рекламных объявлений о долевом строительстве приведён в соответствие с законодательством, и нарушения в данном сегменте рекламного рынка встречаются всё реже. Так, в 2017 году было выявлено и пресечено пять фактов, в текущем году это первый случай»,
– пояснила начальник отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы Алтайского УФАС Наталья Буянкина.
Ненадлежащую рекламу – устранить
Сразу несколько дел, связанных с нарушением закона о рекламе в сфере строительства и недвижимости, рассмотрело Брянское УФАС.
Так, внимание управления привлекла реклама одной из строительных организаций, которая, широко рекламируя свою деятельность, разместила информацию о привлекательных ставках на ипотеку при покупке квартиры, при этом умолчав о других условиях кредитования, увеличивающих стоимость кредита, а также условиях, при которых предоставлялась льготная ставка. Кроме того, комиссия УФАС установила, что название жилого комплекса, используемого в рекламе, не соответствует названию жилого объекта, указанного в проектной декларации. Рекламодателю предписано убрать ненадлежащую рекламу.
Сотрудники Брянского УФАС на щите обнаружили рекламу строящегося жилого дома. Квартиры в нём предлагалось купить с помощью ипотечной программы. Только наименование банка, предоставляющего такую возможность, в рекламе отсутствовало, хотя, как известно, ипотека – это финансовая услуга, поэтому в соответствии с нормой части 1 статьи 28 ФЗ «О рекламе» необходимо указывать, какой банк предоставляет ипотеку. Комиссия управления признала рекламу ненадлежащей. Рекламодателю  выдано предписание о прекращении нарушения законодательства. В отношении нарушителя возбуждено административное дело.
Брянское УФАС признало рекламу строительной компании, распространяемую на  рекламных щитах в Брянске и в радиоэфире следующего содержания: «Платим ипотеку за вас», ненадлежащей. Было установлено, что строительная компания предлагала покупателю делать ежемесячные платежи по ипотечному кредиту до сдачи дома в эксплуатацию, но при этом в рекламе умолчало о том, что при получении ключей от квартиры он должен все уплаченные суммы вернуть застройщику. Таким образом получается, что за вас никто не платит ипотеку, а всего лишь предоставляется отсрочка платежа, которая впоследствии выльется в ещё большие деньги, так как нужно будет платить и текущую ипотеку и платежи, которые заплатил застройщик. Комиссия Брянского УФАС разъяснила предприимчивой строительной организации, что законом о рекламе запрещается вводить потребителей в заблуждение. За нарушение законодательства рекламодателю предписано устранить ненадлежащую рекламу. Организации выдано предупреждение.
Недостоверную информацию с сайтов убрали
Волгоградское УФАС выдало предупреждения ООО «Синара-девелопмент» (Екатеринбург) и ООО «Фирма «Ком-билдинг» (Волгоград) с требованием прекратить недобросовестную конкуренцию, связанную с размещением недостоверной информации о «богатой социальной инфраструктуре» жилого района «Букатин луг» на сайтах www.kom-building.ru и https://bukatin-lug.sinara-development.ru.
Нарушения антимонопольного законодательства были обнаружены управлением в ходе рассмотрения заявления гражданина. Он указал, что привлечённый рекламой в интернете, в апреле 2015 года заключил договор с ООО «Синара-девелопмент» на покупку квартиры в жилом районе «Букатин луг». Заявителя привлекло то, что помимо жилых комплексов застройщик обещал обеспечить потенциальных жителей богатой инфраструктурой (к концу 2017 года планировалось благоустройство, наличие детского сада, других объектов социальной инфраструктуры). Однако на сегодняшний день жилой район «Букатин луг» так и не обзавёлся обещанными объектами социальной инфраструктуры. Вместе с тем информация на сайтах застройщика ООО «Синара-девелопмент» и проектной организации ООО «Фирма «Ком-билдинг» сообщает о том, что такие объекты в районе уже есть.
Указание на сайтах о богатой инфраструктуре жилого района «Букатин луг» воспринимается потребителем как факт того, что такая инфраструктура уже возведена на прилегающих территориях. Это способно ввести в заблуждение относительно потребительских свойств предлагаемых к продаже объектов недвижимости в жилом районе «Букатин луг». Налицо нарушения требований статьи 14.2 закона о защите конкуренции.
В вынесенных Волгоградским УФАС предупреждениях указано на необходимость прекращения действий, содержащих признаки недобросовестной конкуренции, путём прекращения распространения недостоверной и неактуальной информации о наличии развитой инфраструктуры на прилегающих к жилому району «Букатин луг» территориях на соответствующих сайтах.
Руководитель Волгоградского УФАС Роман Лучников прокомментировал ситуацию следующим образом:
«Проблемы, с которыми сталкиваются покупатели жилья в новостройках (в том числе дольщики), общеизвестны. В данном же случае имеют место признаки недобросовестной конкуренции в действиях ООО «Синара-девелопмент» и ООО «Фирма «Ком-билдинг» на рынке проектирования и строительства жилья путём распространения не соответствующей действительности информации. При этом является очевидным, что распространение такой информации может негативно отразиться не только на конкурентах указанных обществ, но и на потенциальных покупателях недвижимости в жилом районе «Букатин луг», в том числе на дольщиках».
В Волгоградское УФАС поступили письма от ООО «Синара-девелопмент» и ООО «Фирма «Ком-билдинг» о выполнении предупреждений. Осмотр сайтов застройщика и проектировщика показал, что недостоверная и неактуальная информация о наличии развитой инфраструктуры на прилегающих к жилому району «Букатин луг» территориях удалена. В связи с исполнением предупреждений дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении указанных обществ возбуждены не будут.
А где найти декларацию?
Комиссия Кировского УФАС по результатам рассмотрения дела в отношении ООО «Руснедвижимость» признана ненадлежащей рекламу о продаже квартиры в строящемся доме по адресу: Киров, Октябрьский район, улица Энтузиастов, 15/2, размещённую на сайте Avito, поскольку она не содержала сведений о месте размещения проектной декларации, что не соответствует требованиям части 7 статьи 28 ФЗ «О рекламе».
По этой же причине признана ненадлежащей реклама долевого строительства, распространённая в интернете на сайте Avito, о продаже квартиры в строящемся доме в Кирове «1-к квартира, 30 м кв. <…>».
Алексей АНДРЕЕВ по материалам территориальных УФАС России