ФАС после жалобы конкурента предупредила алтайского производителя круп о незаконной рекламе

Барнаул. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Управление ФАС по Алтайскому края выдало предупреждение ООО "Мельничный комплекс "Роса" (производитель крупы и хлопьев) из-за недобросовестной рекламной акции, сообщает пресс-служба ведомства.
Дело рассматривалось по жалобе другого производителя круп - АО "Алтайская крупа". Конкурент обратил внимание на то, что на упаковках цельнозерновых хлопьев под торговой маркой "Алтайская сказка" (принадлежит производителю "Роса") размещалась информация "+25% в подарок" и 500 г продукции по цене 400 г. Вместе с тем, на кассе в рознице товар пробивался по цене без скидки.
В ходе расследования антимонопольная служба установила, что условия рекламной акции были представлены только на сайте производителя. Так, потребителям предлагалась получить 25% продукта в подарок, при этом упаковка в 500 г хлопьев "Алтайская сказка" приравнивалась к стоимости упаковки в 400 г таких же хлопьев, но торговой марки ALTALIA (также принадлежит "Росе").
Учитывая, что условия акции не были указаны на упаковке акционного товара, УФАС усмотрело в этом признаки недобросовестной конкуренции, запрещенные антимонопольным законодательством. Кроме того, компания вводила в заблуждение потребителей.
В результате ведомство выдало производителю ее торговому дому "Алтайская сказка" предупреждение о прекращении распространения недостоверной информации без указания условий проведения акции.
Предупреждение необходимо исполнить в срок до 27 апреля.
В случае неисполнения данного предупреждения будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства, отмечает УФАС.