Барнаульская мэрия хочет отыграть назад ограничение размера вывесок после предписания ФАС

Администрация Барнаула готовит проект постановления о внесении изменений в принятый 17 декабря 2017 года Порядок размещения и содержания информационных конструкций. В новых правилах решили отказаться от ограничения размера вывесок в один квадратный метр после того, как власти получили предписание от УФАС о незаконности данного пункта. 
Введенное барнаульской администрацией правило о том, что площадь вывески не должна выходить за рамки одного квадратного метра вызывало немало нареканий у предпринимательского и рекламного сообществ. Все, что выходило за рамки обозначенного размера, считалось информационной конструкцией. В результате у предпринимателей возникали вопросы по законности размещения ранее согласованных вывесок — по правилам от 2015 года.
Они переживали, что потратили немало сил и средств на разработку и согласование своих вывесок, и вдруг рынок уже диктует новые правила и требует их выполнения. Фасады зданий в городе стали массово очищать от вывесок, изготовленных «не по стандартам».
Читайте также: «Наружка» требует перемен. Почему предпринимателей в Барнауле заставляют снимать вывески?
Бизнес негодует: Власти Барнаула начали кампанию по зачистке вывесок с фасадов зданий
Но краевая ФАС все же признала незаконным ограничение размера вывесок в Барнауле. Ведомство выдало мэрии предупреждение, согласно которому местные власти должны до 5 мая этого года привести Порядок размещения и содержания информационных конструкций на территории Барнаула в соответствие с требованиями федерального законодательства.
Как рассказал на рабочей встрече в Алтайской ТПП по вопросам размещения наружки главный архитектор Барнаула Сергей Боженко, «совершенно справедливым было замечание, что нет смысла регулировать площадь вывесок, поэтому абзац 3 пункта 1.3.1 в новых поправках убрали, то есть вот этот абзац: «Площадь вывески составляет не более 1,0 кв. м».
Проект постановления с новыми поправками пока не принят, его текст сейчас находится на согласовании в прокуратуре. Однако есть основания полагать, что его все-таки согласуют, и в скором времени предприниматели смогут вернуть на место свои ранее демонтированные вывески.