Мэрии больше нечем заняться?

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Алтайскому краю выдало предупреждение администрации Барнаула о незаконном вводе ограничений на площадь и формы вывесок для городских предпринимателей

По данным антимонопольной службы, мэрия города постановлением от 17 ноября прошлого года ввела ограничение площади вывесок, каждая из которых не должна превышать один квадратный метр. При этом бизнес обязали согласовывать с администрацией «проекты размещения иных информационных конструкций». Вопрос правомерности ввода таких ограничений поднял Алтайский союз предпринимателей и архитектор Барнаула, который задал этот вопрос главе управления ФАС Степану Поспелову в ходе личного приема граждан.

Руководитель управления отметил, что «федеральным законодательством не предусмотрены ограничения по форме и площади вывесок, так как вывеска не является рекламой, а содержит лишь информацию о предприятии, предусмотренную законом о защите прав потребителей».

Таким образом, в действиях администрации города выявлены признаки нарушения статьи

15 закона «О защите конкуренции». Мэрии выдано предупреждение о необходимости приведения Порядка размещения и содержания информационных конструкций на территории Барнаула в соответствие с требованиями федерального законодательства. Предупреждение должно быть исполнено до 5 мая.