С мэрии Барнаула спросят за ограничения для предпринимателей

В Барнауле местные власти установили для предпринимателей ограничения по размеру вывесок. Так, согласно постановлению администрации города от 17 ноября 2017 года, бизнесмены и владельцы фирм не могут размещать свои вывески, площадь которых более одного квадратного метра. Кроме того, в обязательном порядке необходимо согласование с администрацией проекта размещения информационных конструкций.
Насколько законный действия местной администрации? Ответ на этот вопрос, который задал в ходе личного приёма архитектор одной из организаций города, дал глава регионального УФАС Степан Поспелов.
Руководитель антимонопольной службы отметил, что тема правомерности введения нового порядка размещения и содержания информационных конструкций и вывесок на территории города Барнаула всплывает не первый раз. Ранее, она была поднята Алтайским союзом предпринимателей в рамках публичных обсуждений в декабре 2017 года.
По словам Поспелова, федеральным законодательством не предусмотрены ограничения по форме и площади вывесок, так как вывеска не является рекламой, а содержит лишь информацию о предприятии, предусмотренную Законом о защите прав потребителей.
«Таким образом, в действиях администрации города Барнаула выявлены признаки нарушения ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции», — уточнили в пресс-службе ведомства.
Речь идёт об актах местной администрации, которые ведут к ограничению конкуренции путём необоснованного препятствования осуществлению деятельности.
В этой связи администрации Барнаула выдано предупреждение о недопустимости нарушения федерального законодательства. Внести изменения в порядок размещения вывесок на территории города власти должны в срок до 5 мая 2018 года.