Круглый стол по финансовым вопросам

На круглый стол пригласили представителей прокуратуры, Роспотребнадзора, Центробанка и антимонопольной службы.
Общественники предложили обсудить спорные ситуации, возникающие при заключении кредитных и страховых договоров. По мнению юристов, банки, микрофинансовые организации и кредитные кооперативы часто пользуются лазейками в законодательстве. В итоге навязывают клиентам невыгодные для них условия.
 Антон Доровских,  исполнительный директор «Ассоциации по защите прав заёмщиков»:
– Поднимаем вопросы касательно деятельности организации, которая называется «Антикризис Центр». Эта организация занимаетсая привлечением инвестиций у граждан с обещанием выплачивать 30% в месяц доходности таких инвестиций. Кроме этого, у нас есть ряд вопросов о деятельности микрокредитной организации «Сибирская народная казна», которая якобы выдаёт займы под залог недвижимости, используя для этого сделки купли-продажи недвижимости, и люди лишаются жилья в конечном итоге.
По словам представителей контролирующих органов, главным средством защиты потребителей должна быть их собственная внимательность. По закону люди имеют право знакомиться с текстом кредитного договора в течение пяти дней, чтобы полностью понимать, на какие условия они соглашаются. В банках и других организациях об этом праве обычно умалчивают. Сотрудники управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю отмечают, что за прошлый год к ним обратилось 700 человек с жалобами на работу финансовых организаций, это значительно больше, чем в 2016 году.