Алтайский завод строительного машиностроения исполнил предупреждение УФАС

Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю получило уведомление от ООО «Алтайский завод строительного машиностроения» (ООО «АСМ») об исполнении предупреждения антимонопольного органа и устранении признаков недобросовестной конкуренции на рынке по производству и реализации оборудования для производства газобетона.
Напомним, как уже сообщала пресс-служба управления, компания распространяла недостоверную информацию о своём лидерстве в России и странах СНГ по производству оборудования для газобетона, указывая, что занимает долю данного рынка – более 90%. На это обстоятельство обратил внимание конкурент из г. Новосибирска – ООО «Торговый дом «НСИБ».
Доказать достоверность заявленной информации ООО «АСМ» не смогло.
Поэтому, ввиду того, что такая информация создаёт ложное впечатление об изготовителе предлагаемого к продаже товара, в действиях ООО «АСМ» были установлены признаки недобросовестной конкуренции в форме введения в заблуждение потребителей относительно доли участника данного рынка.
В соответствии с предупреждением, компании надлежало исключить недостоверную информацию из коммерческих предложений и общедоступных ресурсов в сети Интернет.
ООО «АСМ» исполнило предупреждение управления в полном объеме и в надлежащие сроки. Добровольное исполнение предупреждения освободило компанию от административной ответственности.
«Предупреждение является одной из эффективных форм профилактики нарушений обязательных требований антимонопольного законодательства, предусмотренных реформой контрольно-надзорной деятельности. Такая предупредительная мера воздействия позволяет снизить административную нагрузку на бизнес, повысить качество выполнения контрольно-надзорных функций и понизить уровень ущерба, наносимого конкуренции при нарушениях законодательства», – отметил руководитель Алтайского краевого управления ФАС России Степан Поспелов.