ЦЕНА НА ПШЕНИЦУ УПАЛА, НА ХЛЕБ — НЕТ: ФАС РАСПИСАЛАСЬ В БЕССИЛИИ

Руководитель Алтайского краевого управления ФАС России Степан Поспелов, выступая перед алтайскими парламентариями, признался, что антимонопольщики не могут повлиять на ситуацию, сложившуюся на рынке зерна и в розничной торговле хлебом.

Российским аграриям не стоит ждать помощи от ФАС России в связи с парадоксальной ситуацией, сложившейся на рынке зерна и в розничной торговле хлебом: цена на пшеницу упала значительно, а на хлеб — нет. Подтверждение тому — слова руководителя Алтайского краевого управления ФАС России Степана Поспелова, сказанные сегодня, 26 февраля, на сессии депутатов регионального парламента.

«Рынок розничной торговли хлебом очень конкурентный. У нас же существует всего два критерия: установление монопольно высокой цены или установление монопольно низкой цены хозяйствующим субъектом, который доминирует на рынке. Причём его доля на рынке должна составлять не менее 35%. Второй критерий — это сговор. И сговор именно горизонтальный, а не вертикальный, где речь идёт об установлении одинаковых цен до одного уровня и в один интервал времени. Но я ничего не могу сделать потому что там нет доминирующих хозяйствующих субъектов. Картельный сговор там тоже невозможно доказать потому что разница в 15?20 копеек и всё, уже не подкрадешься», — заявил Степан Поспелов.

Несмотря на то, что он признаёт, что цена пшеницы упала сильнее, чем цена муки, в вопросе регулирования зернового рынка антимонопольщики тоже ничем помочь не могут.

«В связи с введением Россией контрсанкций, наши регионы, тот же Дальний Восток поднимают сейчас свою собственную переработку. Хотя когда-то мы зашли на эти рынки и прочно там закрепились. Сейчас тенденции идут обратные. Восстановление утраченного производства тоже существенно влияет на ценовую политику, которую проводит наша передовая отрасль. С точки зрения антимонопольного законодательства я не вижу нарушений в зернопереработке. Цены абсолютно разные. Даже до 1 тысячи рублей разница идёт за тонну», — пояснил Степан Поспелов.

Напомним, в январе 2018 года в Приморье — регионе, который собственную пшеницу не выращивает, а кормится в том числе за счёт алтайских аграриев, цена буханки едва превышает 20 рублей. А в Дальнегорске булку «белого» из муки высшего сорта можно приобрести еще дешевле — за 17 рублей 90 копеек. Но если посетить далеко не самую престижную в Барнауле торговую точку, то можно увидеть, что первосортная буханка (500 грамм) обойдется в 28 рублей.

Между тем цена зерна на внутреннем и внешнем рынках тоже существенно разнятся. По данным Национального союза зернопроизводителей, в Центральном федеральном округе тонна пшеницы 3-го и 5-го классов подорожала на 50 рублей и составляет сейчас 7250?9700 рублей за тонну. На юге России стоимостные показатели остались стабильны — 8700?11?300 рублей за тонну (исключение составила лишь цена тонны кукурузы на зерно, которая поднялась на 150 руб.). В Поволжье стоимость тонны пшеницы 3-го и 5-го классов повысилась в среднем на 50?75 рублей, составив 6800?9000 рублей. На Урале избыточный уровень предложений повлиял на снижение закупочных цен потребителей зерна продовольственной группы, в результате которого стоимость тонны пшеницы 3-го и 4-го классов опустилась на 150?175 рублей и сострила 6200?7700 рублей за тонну.

В Сибири, где в 2017 году был собран самый большой урожай зерна (более 5 млн тонн) за пшеницу 3-го и 5-го класса по прежнему дают 6000?7500 рублей за тону, тогда как котировка мартовского фьючерса на тонну пшеницы SRW на Чикагской бирже на 21 февраля 2018 года составила 165,1 долл. США.

Всего на 1 февраля 2018 года, по данным Росстата, в сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих организациях Российской Федерации имелось 42,2 млн тонн зерна, что на 6,6 млн тонн (или 18,7%) больше, чем на 1 февраля 2017 года.

Напомним, в этом году Россия столкнулась с парадоксальной ситуацией: урожай зерновых оказался рекордным — собрали около 140 млн тонн. Поскольку цены на пшеницу опустились ниже себестоимости, то многие ожидали, что и ценник на конечный продукт тоже снизится. Но стоимость хлеба в магазинах продемонстрировала те же чудеса, что и бензин на заправках: в какую бы сторону цены на сырьё не менялись, россияне видят только стабильный рост.