Барнаульский «Газпром» оштрафован УФАС на 100 тысяч рублей

Сфера деятельности: ЖКХ

За нарушение порядка подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства и ущемление прав его владельца ООО «Газпром газораспределение Барнаул» было оштрафовано Управлением федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю на 100 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба УФАС по региону, в антимонопольное управление, поступило обращение ТСЖ «Северный городок» с просьбой  разобраться в законности и обоснованности действий ООО «Газпром распределение Барнаул» по выдаче технических условий собственнику объекта капитального строительства, расположенного в барнаульском Научном городке, на присоединение к газораспределительным сетям, владельцем которых является ТСЖ.

Проведенным разбирательством было установлено, что ранее ТСЖ направило в  газораспределительную организацию запрос о выдаче технических условий на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства в Научном городке.  Но вместо запрашиваемых технических условий, в адрес предполагаемого абонента пришёл непосредственно договор о подключении к газораспределительным сетям.

Поскольку правилами подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения утвержден  поэтапный порядок подключения, позволяющий сначала получить технические условия и закрепить за собой на срок до двух лет в сетях газораспределения необходимую нагрузку, а потом, в дальнейшем, в этот временной период,  при необходимости и наличие финансовой возможности заключить договор о подключении, то действия ООО «Газпром газораспределение Барнаул» по несоблюдению установленного порядка подключения лишили владельца объекта недвижимости возможности закрепить необходимую нагрузку и ущемили его интересы.

В этой связи УФАС признало ООО «Газпром газораспределение Барнаул» виновным в совершении административного правонарушения по ч.1. ст. 9.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ, и оштрафовало компанию на 100 тысяч рублей.