ООО "Медтехника" из Екатеринбурга дважды включили в Реестр недобросовестныхпоставщиков за срыв двух контрактов с медицинскими учреждениями Алтайскогокрая

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

"Компанию "Медтехника" на два года оградили от участия в госторгах из-за скандалов с алтайскими учреждениями", автор не указан

ООО "Медтехника" из Екатеринбурга дважды включили в Реестр недобросовестных поставщиков за срыв двух контрактов с медицинскими учреждениями Алтайского края. Соответствующее решение приняли комиссии регионального УФАС по итогам рассмотрения заявлений госзаказчиков, сообщает пресс-служба ведомства.

Как уточнили в управлении, первое заседание комиссии было инициировано КГБУЗ "Алтайский краевой клинический перинатальный центр". Установлено, что ООО "Медтехника" победило в аукционе на поставку медицинских расходных материалов, существенно снизив максимальную цену контракта до 839,8 тысяч рублей. По итогам закупки заказчик заключил с компанией договор, в котором четко обозначил сроки поставки товара. Однако в установленные договором, и последующими претензиями заказчика сроки, расходные материалы от "Медтехники" так и не поступили. Поэтому Алтайский краевой клинический перинатальный центр отказался от исполнения договора и обратился в УФАС по Алтайскому краю с просьбой включить недобросовестную компанию в РНП.

Кроме того, подобные претензии к компании из Екатеринбурга предъявило и КГБУЗ "Городская больница № 4 Барнаула". Данному учреждению "Медтехника" должна была поставить, смонтировать и ввести в эксплуатацию датчик для ультразвукового сканера (сумма контракта 487,06 тысяч руб.), однако в установленный срок его в больнице так и не дождались.

В результате комиссии УФАС, рассмотрев оба заявления, приняли решение дважды включить сведения об ООО "Медтехника" в Реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года. Факт нахождения в Реестре ограничивает фирмы в течение двух лет в правах на участие в закупках государственных и муниципальных заказчиков. Только по истечении данного срока субъект автоматически исключается из него и восстанавливает утраченное право.

Стоит отметить, что сведения о недобросовестных компаниях вносятся в РНП за каждое установленное нарушение. По сведениям сайта Единой информационной системы в сфере закупок, ООО "Медтехника" включено в РНП территориальными органами управлений ФАС России 22 раза.