Промсвязьбанк заплатит штраф за сокрытие существенной информации в рекламе

Управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю, в соответствии с ч.6 ст. 14.3 КоАП РФ наложен административный штраф на ПАО «Промсвязьбанк» в размере 300 000 рублей за нарушение рекламного законодательства.

Напомним, в адрес УФАС по Алтайскому краю поступило обращение жителя города Барнаула, по факту размещения в социальной сети «ВКонтакте» рекламной записи с рекламой следующего содержания: «… Такого еще не было. Кредиты от 13,9% годовых! Уникальная ставка-только для бюджетников. Заполните заявку, и мы расскажем подробнее <…> Онлайн-заявка на кредит наличными – оформить заявку на кредит в банке онлайн – Промсвязьбанк...».

Как стало известно в ходе расследования, согласно условиям по программе потребительского кредитования физических лиц «Для госслужащих», процентная ставка по данному кредиту зависит от суммы кредита и срока кредитования и изменяется в диапазоне 13,9% , 17,9%, 20,9% годовых, при этом минимальная сумма кредита – 100 000 рублей, максимальная сумма – 1 000 000 рублей; срок кредитования – от 12 до 84 месяцев. В рекламе данные условия отсутствуют.

Кроме того, если заемщик не обеспечил личное страхование (по программе добровольного страхования Банка «Защита заемщика»), процентная ставка устанавливается в размере 17,9% годовых.

Таким образом, в рекламе услуг по предоставлению ПАО «Промсвязьбанк» кредита под 13.9% годовых отсутствуют все условия, определяющие полную стоимость кредита, а также отсутствует часть существенной информации об условиях его приобретения или использования, что искажает смысл информации и вводит в заблуждение потребителей рекламы.