В Алтайском крае распространяют «липовые» листовки о проверке счетчиков

Алтайские антимонопольщики предупреждают жителей о том, что в крае под видом официальных документов распространяются листовки о проверке приборов учета воды. В ведомстве выяснили, что фирма на территории края не работает.

Рекламные листовки распространяются по почтовым ящикам от Единой городской службы по учету водоснабжения. Листовки выполнены в форме официальных извещений, которые указывают на  необходимость проведения поверки приборов учета и напоминают требование государственных органов.

Как сообщили в пресс-служб краевого УФАС, в ходе рассмотрения дела было установлено, что извещения доставляли почтальоны по договору на оказание услуг по распространению рекламно-информационных материалов.

«Организации с названием Единая городская служба по учету водоснабжения на территории Алтайского края не существует, как и объединения служб, оказывающих аналогичные услуги, под таким названием», - сообщают в УФАС.

Указанный в рекламе телефон выделен ООО «Бухгалтерский центр» (Республика Карелия), которое оказывает услуги call-центра. Индивидуальный предприниматель, который должен оказывать рекламируемые услуги, зарегистрирован также в Республике Карелия.

При этом, ни ООО «Бухгалтерский центр», ни индивидуальный предприниматель не прошли аккредитацию в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений, следовательно, оказывать данные услуги не могут.

Форма и содержание рекламы вводит потребителей в заблуждение. Из нее следует, что поверять счетчик нужно только у «Единой городской службы по учету водоснабжения». По этой причине антимонопольный орган пришел к выводу о наличии в рекламе нарушений п. 20 ч. 3 ст .5, ч. 7 ст. 5, ч. 7 ст. 7 закона «О рекламе». «Почте России» было предписано прекратить распространение листовок.