УФАС проводит проверку на рынке сливочного масла в Алтайском крае в связи с ростом цен

1 ноября. Interfax-Russia.ru - Управление ФАС по Алтайскому краю к середине ноября ожидает отчеты производителей сливочного масла региона на отправленные управлением в их адрес запросы в рамках проверок на рынке сливочного масла в связи с ростом цен на этот продукт, сообщает ведомство во вторник.

Антимонопольная служба направила запросы 21 производителю масла в регионе.

Управление намерено проанализировать всю цепочку - от производителя до розницы, отмечается в сообщении.

На сегодняшний день УФАС установило, что основной рост цен на сливочное масло начался с сентября текущего года. В течение почти двух месяцев цены выросли на 24,7% и на 24 октября (последние данные мониторинга управления - ИФ) достигли 394,8 рублей за кг.

"Несмотря на то, что в указанный период рост цен на масло сливочное в Алтайском крае был значительно больше, чем средний рост по РФ (общий рост составил 5%), так и по Сибирскому ФО, где общий рост составил 9%, розничные цены на масло сливочное в нашем регионе значительно ниже средних показателей", - отмечает УФАС.

Так, по состоянию на 17 октября цена на масло в соседней республике Алтай составила 448,92 рубля за кг, то есть выше, чем в Алтайском крае, а в целом по России - 438,26 руб/кг.