Почему в Алтайском крае резко выросли цены на масло, гречку и сыр? (Видео)

По данным крайстата, алтайские производители подняли отпускные цены сразу на 40%. Объяснения «молочников» таковы: зимой традиционно не хватает сырья, и растут закупочные цены на молоко.

Таким резким ростом цен на сливочное масло заинтересовались алтайские антимонопольщики. Сейчас ведомство проводит проверку на наличие сговора. Если нарушения найдут, производителей ждут серьезные штрафы.

Столь заметному подорожанию удивляются и в крайстате. Только за октябрь цены на сливочное масло в рознице выросли более чем на 20%. Сегодня килограмм в среднем стоит более 400 рублей. Также в октябре заметно подорожали яйца – более чем на 10%. И сыры. При этом статистика заметила снижение цен на овощи – но это сезонное явление. А также на гречку и сахар.

А за 10 месяцев картина по краю и вовсе интересная: рост цен на сливочное масло – более 32%. Та же гречка с декабря подорожала на 34%, шоколад – на 24%, мёд – на 15%, а сыры – почти на 11%. А что же подешевело?

Статистика отвечает: плодоовощная продукция, включая лук, морковь и свеклу – на 14%. Если яйца в октябре дорожали, то по итогам 10 месяцев, оказалось, все равно подешевели, равно как и мука, хоть и незначительно.

Сюжет.