После роста цен на сливочное масло алтайские производители вышли на безубыточную работу

Алтайские производители сливочного масла вышли на безубыточную работу после роста цен на продукт в 1,5 раза, рассказал «Интефаксу» гендиректор компании «Киприно» Денис Зюзин.

«В предыдущие годы у молокопереработчиков сливочное масло было убыточной позицией, цены на масло в течение года в лучшем случае росли на 2-3%. А в предыдущие три года этого роста вообще не наблюдалось. И только за последние полгода цены выросли в 1,5 раза», - констатировал Зюзин.

Он уточнил, что в среднем килограмм масла в крае продается в рознице за 400 рублей, производители реализуют продукт на 10-15% дешевле.

Напомним, что рост цен на сливочное масло в Алтайском крае зафиксирован с июля по сентябрь текущего года. Средний рост за этот период составил 7,2% (с 307,13 рублей за кг до 329,29 рублей за кг). В настоящее время УФАС проводит проверку обоснованности повышения отпускных цен на продукт.

По мнению экспертов, причин для этого несколько. Кто-то считает, что во всем виноваты торговые сети, но практически все сходятся во мнении, что скачок цен связан с удорожанием основного продукта для производства масла – молока.