Первый раз – предупреждаем.

В июне, в управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю из Государственной инспекции Алтайского края поступило обращение гражданина в отношении ООО «МУП ЖКХ» по вопросу  законности и обоснованности отказа в опломбировке коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в одном из многоквартирных домов города Змеиногорска.

Как стала известно из материалов дела, ООО «МУП ЖКХ» осуществляет производство и передачу горячей воды и тепловой энергии, в том числе и в многоквартирный жилой дом города Змеиногорска, в котором с начала отопительного сезона 2015-2016 годов вышел из строя общедомовой прибор учета тепловой энергии. ООО «МУП ЖКХ» стало выставлять жителям вышеназванного многоквартирного жилого дома плату за теплоснабжение исходя из среднемесячного объема потребления, а с января 2016 года исходя из нормативов потребления. 

В соответствии с Федеральным законом «Об энергоснабжении», если собственниками помещений не производится ремонт или замена неисправного прибора учета, то по истечении двух месяцев с момента выявления проблемы,  ресурсоснабжающая организация обязана   самостоятельно устранить нарушение с отнесением понесенных расходов на собственников. Данная мера ООО «МУП ЖКХ» предпринята не была.

В апреле 2016 года жильцы вышеназванного многоквартирного жилого дома установили новый прибор учета тепловой энергии и   обратились в ООО «МУП ЖКХ» с заявлением на его опломбировку.   Однако ООО «МУП ЖКХ» незаконно отказал   в опломбировке, ссылаясь на окончание отопительного сезона.

ООО «МУП ЖКХ» за несоблюдение обязанной организацией требований об установке, о замене, об эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов привлечено к   административной ответственности,   предусмотренной частью 12 статьи 9.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Исходя из того, что ООО «МУП ЖКХ» относится к категории микропредприятий и с 01.08.2016 года включено в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, а правонарушение совершенно впервые, назначено наказание в виде предупреждения.

Напомним, с 4 июля 2016 года, Федеральными законами №264-ФЗ и №316-ФЗ вносятся существенные поправки в законодательство, направленные на защиту интересов субъектов малого и среднего предпринимательства. Ознакомится с изменениями подробно можно на сайте Алтайского краевого УФАС России.