УФАС подтвердило законность скандальных закупок алтайского Главстроя

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Антимонопольная служба рассмотрела жалобу не попавшей на конкурс компании и не нашла нарушений закона в деятельности чиновников

В споре алтайских компаний, от лица которых выступает депутат алтайского парламента Роман Трепаков, и чиновников Главстроя УФАС встало на сторону вторых.

10 мая Антимонопольная служба Алтайского края рассмотрела жалобу алтайской компании на действия Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Однако пока вопрос рассматривался только в части нарушения Федерального закона № 44 ("О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"). Проверка по ФЗ № 135 ("О защите конкуренции") состоится позже.

Суть жалобы – в объединенном лоте по строительству нескольких объектов газификации на территории Алтайского края.

ООО "Строй-Мастер" (документ имеется в распоряжении редакции ИА "Амител" ) полагает, что чиновники объединили в один большой лот несколько объектов с нарушениями. Общая сумма лота получается 305,6 млн рублей. Извещение о конкурсе было опубликовано на сайте zakupki.gov.ru 22 апреля 2016 года.

По мнению представителей компании, это является нарушением принципа конкурентности, поскольку исполнить такой контракт может только одна компания – АО "Газпром газораспределение Барнаул".

Комиссия ведомства (документ имеется в распоряжении редакции "Амитела") не нашла нарушений в проведении данного конкурса.

"Законом о контрактной системе не предусмотрено, чтобы предметом контракта являлся только один объект закупки, и не устанавливаются требования либо ограничения, касающиеся возможности совмещения разных объектов закупки в рамках предмета одного контракта", – установили в комиссии.

Доводы, что все остальные компании не могут участвовать в конкурсе, поскольку просто не имеют достаточного ресурса, в УФАС признали необоснованными.

"Конкурсная документация не содержит требований к участникам размещения заказа относительно трудовых, технических и иных ресурсов, за исключением требований, предусмотренных законом о контрактной системе", – говорится в решении комиссии.

Жалоба ООО "Строй-Мастер" была признана необоснованной.

Ранее пять строительных компаний обратились к депутату АКЗС Александру Молотову ("Справедливая Россия"). Добавим, что заместителем директора строительно-производственного предприятия ООО "Строй-Мастер" является еще один депутат АКЗС Роман Трепаков ("Единая Россия"). Они пытались вызвать на апрельскую сессию парламента руководителя Главстроя Станислава Набоко, но тот в день заседания депутатов оказался в отпуске.

Роман Трепаков настаивает на рассмотрении вопроса именно по ФЗ №135.