Более сотни независимых алтайских АЗС находятся на стадии банкротства

Владельцы более 100 АЗС в Алтайском крае находятся в процедурах банкротства, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на президента Алтайского топливного союза Юрия Матвейко.

Часть автозаправочных станций уже закрыта. По словам эксперта, за последние несколько лет в регионе было закрыто около 50 АЗС. Это произошло из-за несвоевременной выплаты взятых кредитов.

«Речь идет о независимых от федеральных сетей операторах, которым принадлежат от одной до 10 заправок», - уточняет Матвейко.

Стоит отметить, что в Алтайском крае представлены три компании с государственным участием – «Роснефть», «Газпромнефть» и «Лукойл». Как рассказал «ПОЛИТСИБРУ» Матвейко, ВИНКи (вертикально интегрированные нефтяные компании) диктуют определенные правила игры, и именно они устанавливают цену и, соответственно, тот предприниматель, который занимается реализацией нефтепродуктов через АЗС, эти правила должен принимать.

«У нефтяных компаний мы наблюдаем разбалансированность в ценообразовании, а это прямое нарушение «Закона о защите конкуренции». Обращения в УФАС рассматриваются, с ними ведется активная работа, однако в короткие сроки исправить этот баланс невозможно. До 2010 года было более 20 нефтяных компаний, после поглощения Роснефтью и Газпромом большинства крупных НПЗ, оптовый рынок нефтепродуктов практически прекратил свое существование. Раньше заводы предлагали различные условия оплаты и конкурентные цены, но это не устраивало наши госкомпании и соответственно конкуренты были поглощены. И теперь сложная ситуация и на розничном рынке ГСМ, так как топливо можно купить только у этих нефтяных компаний», - объясняет эксперт.

Для того, чтобы местным игрокам удавалось успешно конкурировать с  государственными компаниями, частным АЗС приходится развивать дополнительный сервис.

«Частным АЗС приходится развивать дополнительный сервис - магазины, мойки, шиномонтаж, гостиницы, кафе. Только развивая дополнительный сервис можно выжить в такой конкуренции», - рассказал Матвейко.