Алтайская прокуратура проверит цены на продуктовых базах

А краевое управление ФАС разбирается, почему сахар подорожал до 60 рублей за килограмм

В Алтайском крае продолжают отслеживать рост цен на продукты питания. После проверки розничных магазинов все контролирующие органы обратили свое внимание на оптовые компании, которые закупают, а затем продают продукты. Сейчас в таких компаниях, как отмечает старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы Анна Ульянова, проходят проверки, результаты которых будут известны позже.

Напомним, не так давно прокуратура региона сообщала о серьезно завышенных в магазинах ценах на детское питание, гречневую-ядрицу, сахар-песок, яйцо-куриное, капусту белокочанную, рис и другие продукты.

Кстати, в УФАС по Алтайскому краю еще с августа 2014 года работает «горячая линия», которая принимает оперативную информацию о фактах повышения цен на сельхозпродукцию, сырье и продукты питания. За декабрь 2014 года и январь наступившего 2015-го специалисты краевого ФАС получили 72 письменных и 235 устных обращений от жителей Алтайского края.

- Основные жалобы жителей касаются повышения цен на сахар, далее следуют молочные продукты и хлеб, - отмечает Степан Поспелов, руководитель регионального УФАС.

На высокую стоимость сахар в Алтайском крае, к слову, обратили внимание не только жители, но и специалисты ФАС. Ведь цена на этот продукт выросла до 54 рублей за килограмм, а в отдельных районах края еще выше.

- УФАС направило запросы обоснованности такой цены производителю - Черемновскому сахарному заводу, а также оптовым базам, поставляющим сахар в розничные сети края, - продолжает Степан Степанович. – Если выявим признаки нарушения законодательства, меры реагирования применим в полном объеме.

А в последнее время, по словам руководителя краевого УФАС, наблюдается рост количества обращений на увеличение стоимости овощей. «Комсомолка» узнала, как выросли, или (а, вдруг!) снизились цены на продукты в барнаульских магазинах.

Мнение

Государство должно пристальнее следить за ценами

Так считает Павел Нестеров, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае.

- Сложно сказать наверняка, почему сегодня так растут цены, возможно, предприниматели решили сделать для себя какой-то задел. С одной стороны, жизнь стала немного сложнее. Вырос доллар, кроме того, сегодня одна из важных проблем бизнеса, в Алтайском крае особенно, что средства у предприятий «вымываются» только за счет ставки банков. Ведь в целом, по разного рода подсчетам, дополнительно только оборотных средств «вымывается» 10 и выше млдр. рублей в регионе. Неудивительно, что предприниматели поднимают цены на продукцию. Но, с другой стороны, ГСМ не выросло в цене, энергоносители тоже не стали дороги настолько, насколько поднялись цены на продукты. В любом случае не совсем правильно поднимать настолько цены на продукты, особенно социально важные. Поэтому здесь, я думаю, государство и контролирующие органы должны пристальнее следить за ситуацией, и при необходимости реагировать. Ведь определенное повышение цен может быть оправдано, но допускать, чтобы предприниматели просто пользовались сложной ситуацией и зарабатывали на этом, нельзя.