Барнаульская «Фармакопейка» заплатит штраф за рекламу

Алтайское УФАС наложило на индивидуального предпринимателя, осуществляющего в Барнауле фармацевтическую деятельность под маркой «Фармакопейка» и руководителя отдела продаж  ООО «Продюссерский центр ПРОдвижение-Барнаул» административный штраф, сообщает пресс-служба ведомства.

Дело было возбуждено по заявлению ООО «Аптечная сеть «Губернский лекарь». Компания зафиксировала распространение в Барнауле, а также в лифтах жилых домов краевой столицы листовок с рекламой: «Доверяйте аптекам с фирменным названием ФАРМАКОПЕЙКА! <…> В связи с участившимися случаями фальсификата лекарственных средств, просим Вас внимательно относиться к выбору аптеки. Доверяйте аптеке с проверенной репутацией…<…> Если Вы покупаете лекарства в других аптеках, требуйте сопроводительные документы, подтверждающие качество препаратов.  <…> Опасайтесь подделок!  Фармакопейка – качественные лекарства по доступной цене! МЫ РЯДОМ! <…>».

В ходе расследования установлено отсутствие в распространяемой рекламе лекарственных препаратов обязательного предупреждения о наличии противопоказаний к их применению и использованию, и необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

В ходе заседания индивидуальный предприниматель не согласился с выводами УФАС, не признал допущенные нарушения и излагал свое видение ситуации. Однако, не смотря на это, комиссия УФАС выдала предписание о прекращении распространения ненадлежащей рекламы. Также на индивидуального предпринимателя и руководителя отдела продаж  ООО «Продюссерский центр ПРОдвижение-Барнаул» был наложен административный штраф в размере десяти тысяч рублей каждому.