Четыре алтайские газозаправки заподозрили в сговоре

Барнаул, 15 декабря – Атмосфера. Антимонопольщики возбудили дело в отношении четырех компаний по признакам сговора в цене на сжиженный углеводородный газ на заправках Алтайского края, сообщили в УФАС.

На предмет запрещенного законом ценового сговора проверяются ООО "СибВостокГаз", ООО "Квингаз" (обе работают под брендом "Газойл"), ООО "Транс-Сиб" (АГЗС "Транс-Сиб"), ООО "Спектр" (ООО "Транс-Сиб").

"У всех компаний в сентябре текущего года на АГЗС в городе Барнауле одномоментно зафиксирована цена на газ в размере 18 рублей за литр. А две компании – ООО "СибВостокГаз" и ООО "Квингаз" – подняли цену на газ до 18,5 рубля за литр также и в октябре в белокурихинской зоне, на заправках в городе Бийске, селах Алтайское, Красногорское, Смоленское и Целинное", – сообщили в региональном УФАС.

Одновременное и единообразное установление цены является незаконным. Если факт нарушения закона будет доказан, компаниям грозит административная ответственность: штраф в размере 20-50 тысяч рублей будет наложен на должностных лиц и от 0,01 до 0,15 размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара за календарный год – на юридических лиц.

Дело начнут рассматривать 23 декабря 2014 года.