Сборщики молока Алейского района подозреваются в ценовом сговоре

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю продолжает рассматривать заявления владельцев личных подсобных хозяйств Алтайского края с жалобами на существенное снижение уровня цен на услугу по закупу сырого молока в весенне-летний период.

Напомним, что в текущем году УФАС доказало факты заключения соглашений среди сборщиков молока по установлению и поддержанию закупочных цен в пяти районах края –Новичихинском, Шипуновском и Краснощековском (во всех случаях компаниям и предпринимателям выданы предписания о ведении самостоятельной ценовой политики), а также вКурьинском и Угловском районах, где нарушения были устранены добровольно.

В настоящее время, после анализа поступившей информации у управления возникли вопросы к ряду предпринимателей, работающих на рынке услуг по закупу сырого молока вАлейском районе.

Как показала предварительная проверка, у ИП Бочарова, ИП Фельк, ИП Даниловой, ИП Погожева цена на услугу по закупу сырого молока была снижена одномоментно в мае до одинакового уровня – 14 рублей за литр. И далее, до сентября, сборщики одновременно устанавливали одинаковые цены.

В связи с тем, что в этих действиях усматриваются признаки нарушения ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции», запрещающей соглашения, приводящие к установлению и поддержанию цен, в отношении данных предпринимателей возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.