ФАС пытается сдержать взрывной рост цен на яйца на Алтае публичными предостережениями птицефабрикам.

5 декабря управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю направило предостережение в адрес председателя объединения «Алтайптицесоюз», гендиректора ОАО «Птицефабрика «Молодежная» Евгения Давыдова о недопустимости совершения действий, которые могут привести к резкому росту цен на яйца. В ответ на достаточно невинный прогноз г-на Давыдова о росте цены на яйцо в розничной торговле края в декабре, Алтайское краевое УФАС жестко предостерегло директора птицефабрики, заявив, что подобные высказывания могут означать со стороны производителей яиц осуществление согласованных действий, приводящих к установлению и поддержанию цен.

Предостережение выдано в связи с появлением в алтайских СМИ заявления г-на Давыдова о планируемом повышении отпускных цен в декабре на куриное яйцо, заявляет УФАС. Подобные прогнозы могут спровоцировать ажиотажный спрос на социально значимый продукт питания и привести к необоснованному росту цен на него, считает местное управление антимонопольного ведомства.

Впрочем, быстрый рост цены на яйца на Алтае уже идет – в среднем этот продукт за последние недели подорожал на 20-25%. Производители яйца связывают это с ростом цен на корма зерно, растительное масло и пр.

 «Предостережения о недопущении нарушений антимонопольного законодательства – обязательны для исполнения. В случае, если предприятие не отреагируют на предостережение, возможно возбуждение дел о нарушении антимонопольного законодательства и, впоследствии, наложение крупных штрафов», - заявил руководитель управления Степан Поспелов.

Стоит отметить, что предостережение от действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства гендиректору ОАО «Птицефабрика «Молодежная» выдается второй раз. Впервые причиной получения подобного акта реагирования антимонопольного органа стали также опрометчивые публичные высказывания о повышении цен на яйцо куриное в предпасхальный период в 2012 году. Тогда предостережение управления было исполнено.