В Рубцовске продавали яйцо куриное, как в СССР, по талонам

9 декабря 2014г. - VRUBCOVSKE.RU. В прошлый четверг, в Рубцовске произошло настоящее событие, то о чем давно уже забыли, и многие считали что это уже не вернется, но это произошло. В одном из продуктовых магазинов города, по не совсем понятным причинам продавали яйцо куриное по талонам. Правда стоит отметить, что ценник за три десятка яиц составлял 69 рублей 90 копеек. В одни руки по словам участников распродажи давали не больше не меньше - 1 талон на три десятка.

 

Как комментируют эту акцию сами покупатели, 

Не знаем, по чьему такому распоряжению, но люди должны были сначала получить талон у директора, на одну кюветку яиц, отстояв очередь, потом получить эту злосчастную кюветку и опять отстоять очередь в кассу. Надо было видеть этих людей, разного возраста, которые протягивали руки к администратору за этим талоном.... На возмущение народа та отвечала, что "вам не угодишь, Я вам дешевое яйцо продаю, а вы все не довольны". Ни один день сама наверное высиживала!!! Низкое материальное положение заставляет людей искать где и что дешевле купить, а вот такие горе руководители, пытаются подчеркнуть свою значимость и "величие" над людьми. Талоны, к стати, еще за день, с вечера раздавать стали. Народ утром собрался, а яиц хватило на 2 часа. Сказали к часу приходите еще!!! И пришли, чтобы опять унижали. Я согласна, что пусть давали бы по одной кюветки и рассчитывали за неё на кассе. Талоны то зачем?! Зачем приглашали людей, не обеспечив товаром сразу. А ведь приглашали в среду. "Приходите завтра! за дешевым яйцом" Надо отдать должное, продавцы-консультанты сами были возмущены такой глупостью!!!

 

Конечно, история для наших дней слегка шокирующая, но еще более шокирует тот факт, что в розничной продаже в других продовольственных магазинах города яйцо стоит от 40 рублей за десяток. От сюда возникает вопрос, если в магазине указанном выше такие цены, почему в других цена на тот же продукт в разы выше. Ведь врятли тот магазин будет реализовывать товар себе в убыток.

 

Об одном можно сказать уверенно, что в ближайшее время цены на яйцо, после вмешательство УФАС по Алтайскому краю, не поднимутся. Потому как, 

 5 декабря 2014 года управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю направило предостережение в адрес председателя объединения «Алтайптицесоюз», генерального директора ОАО «Птицефабрика «Молодежная» о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.
 
Предостережение выдано в связи с появлением в региональных средствах массовой информации заявления генерального директора ОАО «Птицефабрика «Молодежная» о планируемом повышении отпускных цен на яйцо куриное в период до Нового года. Подобные прогнозы могут спровоцировать ажиотажный спрос на социально значимый продукт питания и привести к необоснованному росту цен на него.
 
Алтайское краевое УФАС предостерегло директора птицефабрики о том, что подобные высказывания могут означать со стороны производителей яйца куриного  осуществление согласованных действий, приводящих к установлению и поддержанию цен.
 
«Предостережения о недопущении нарушений антимонопольного законодательства – обязательны для исполнения. В случае, если предприятие не отреагируют на предостережение, возможно возбуждение дел о нарушении антимонопольного законодательства и, впоследствии, наложение крупных штрафов», - отметил руководитель управления Степан Поспелов.

 

Также в ведомстве сообщили, что 

 предостережение от действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства, генеральному директору ОАО «Птицефабрика «Молодежная» выдается второй раз. Впервые причиной получения подобного акта реагирования антимонопольного органа стали также опрометчивые публичные высказывания о повышении цен на яйцо куриное в предпасхальный период в 2012 году. Тогда предостережение управления было исполнено.
Напомним, Алтайское краевое УФАС на системной основе  проводит мониторинг ценовой ситуации на региональном рынке продовольственных товаров, субъектами которого являются основные оптовые поставщики, торговые сети и производители региона. В случае установления признаков необоснованного роста цен антимонопольная служба будет принимать меры антимонопольного регулирования.
Справочно: предостережение – акт реагирования антимонопольного органа, направляемый при наличии специальных юридическо-фактических оснований, в том числе публичного заявления должностного лица. Цель предостережения – предупреждение хозяйствующих субъектов о недопустимости осуществления действий, о которых заявлено публично.