Алтайские власти отслеживают неоправданное повышение цен на продукты питания

В последнее время жители Алтайского края стали жаловаться на значительный рост цен на основные продукты питания. Причем цены растут не только на импортные товары, но и на местные. Так, значительно подорожали за последнее время гречка, мясо и куриные яйца, сообщает ИА"Амител".

"В своем Послании Федеральному Собранию 4 декабря Владимир Владимирович Путин поставил задачу Правительству и регионам обеспечить контроль за ситуацией на рынках продуктов питания, лекарств, других товаров первой необходимости. Естественно, мы держим ситуацию на контроле. В конце концов, сами являемся такими же потребителями продуктов первой необходимости, и очень тщательно отслеживаем неоправданное повышение цен", - прокомментировал сегодня ситуацию председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) Иван Лоор.

Он подчеркнул: "В этих условиях мы работаем в тесном взаимодействии с антимонопольной службой, которая по каждому выявленному факту проводит разбирательство и в случае необходимости наказывает тех, кто решил нажиться за счет рядовых покупателей".

Отметим, потребительские цены в Алтайском крае за январь-ноябрь выросли на 8,3%. По данным Алтайкрайстата, более всего подорожали продукты питания – рост составил 112,2%, на непродовольственные товары – 6,4%, услуги – 5,3%.

А вот за минувший месяц цены поднялись на 1,2%. Так, продукты питания стали дороже на 2,3%. Рост цен на непродовольственные товары составил 0,7%, услуги – 0,3%.