УФАС Алтайского края запретила говорить о вероятном повышении цен на яйца

Предостережение в адрес директора компании ОАО «Птицефабрика «Молодежная» за возможный рост цен на куриное яйцо, было направлено краевым УФАС, сообщает пресс-центр ведомства.

Данные меры были предприняты в связи с появившимся заявлением директора ОАО «Птицефабрика «Молодежная» о возможном повышении отпускных цен на яйцо в течение декабря.

«Подобные прогнозы могут спровоцировать ажиотажный спрос на социально значимый продукт питания и привести к необоснованному росту цен на него», — пишет источник.

Отметим, что ранее директор компании уже подвергался подобной процедуре за высказывания по поводу возможного роста цен в пасхальный период текущего года.

«В случае, если предприятие не отреагируют на предостережение, возможно возбуждение дел о нарушении антимонопольного законодательства и, впоследствии, наложение крупных штрафов», - отметили в ведомстве.

Напомним, за последние несколько дней в некоторых розничных сетях Барнаула цена за десяток яиц выросла с 48 до 60 рублей. По слова производителей, такая накрутка цен происходит по инициативе торговых сетей. Кроме этого, отмечено, что себестоимость куриных яиц также выросла.