Алтайское краевое УФАС пополнило Реестр недобросовестных поставщиков новым нарушителем

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы  (УФАС) по Алтайскому краю приняла решение о включении ООО «Ариадна» в Реестр недобросовестных поставщиков. Решение принято по результатам рассмотрения заявления   заказчика – Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Как было установлено материалами дела, ООО «Ариадна», стало победителем аукциона,   успешно обойдя четырех соперников, предложив меньшую стоимость услуг. Так, снизив первоначальную стоимость контракта, выставленную на торги на 37,9%, компания получила право выполнить капитальный ремонт кровли участковой больницы  в Бийском районе за 771,8 тысяч рублей.

Однако на этапе заключения контракта ООО «Ариадна» предоставило госзаказчику ненадежное обеспечение  – фальсифицированную банковскую гарантию. Гарантом выступал ЗАО «ЮниКредит Банк», но сведения о банковской гарантии в реестре банковских гарантий отсутствовали. Кроме того, информацию об отсутствии обеспечительного документа у компании подтвердил и сам банк.

В виду того, что победитель  аукциона не представил надлежащее обеспечение контракта, что предусмотрено ст. 45 Закона о контрактной системе, ООО «Ариадна» было признано уклонившимся от заключения контракта.

Поскольку одним из оснований для включения в Реестр недобросовестных поставщиков является  уклонение от заключения контракта, после проверки обстоятельств дела, комиссия управления приняла решение о включении сведений об ООО «Ариадна» в РНП.

Теперь, с момента размещения ФАС России данной информации на официальном сайте в сети Интернет http://www.zakupki.gov.ru/   в течение двух лет бийская фирма не имеет права участвовать в закупках.

Отметим, что в Реестр поставщики попадают за каждый установленный эпизод  их недобросовестного поведения. ООО «Ариадна» пополнит ряды недобросовестных поставщиков уже второй раз. Впервые компания была внесена в РНП также за уклонение от заключения контракта с заказчиком КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Барнаула».

Справочно

С 01.01.2014 года ФАС России ведет Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) на основании статьи 104 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Основанием для включения в Реестр недобросовестных поставщиков является информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Субъект, внесенный в РНП, ограничен в течение двух лет в правах на участие в закупках для государственных и муниципальных нужд. По истечении двух лет с момента внесения в Реестр субъект автоматически исключается из него