Барнаульский владелец чайно-кофейного магазина использовал схожий с конкурентом стиль оформления торговой точки

Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю пресекло факт недобросовестной конкуренции на рынке розничной торговли чаем и кофе в Алтайском крае.

Основанием для возбуждения дела послужило заявление ООО «Чайная гильдия» (г. Омск), - владельца товарного знака «ГИЛЬДИЯ», о том, что его конкурент - ООО «ОВал» при открытии чайно-кофейного магазина «ЭТИКЕТЪ» по ул. Балтийской в оформлении фасада торговой точки фактически повторяет изобразительные решения товарных знаков, принадлежащих омской фирме. По мнению заявителя, такие действия вводят в заблуждение потребителей чая и кофе и являются нарушением прав в сфере интеллектуальной собственности.

В ходе расследования было установлено, что вывески обоих магазинов имеют зрительное сходство: ЧАЙ* «ГИЛЬДИЯ»* КОФЕ / «чай ЭТИКЕТЪ кофе». Их тождественность подтвердили и привлеченные эксперты. По мнению специалистов, изобразительные элементы товарного знака «ГИЛЬДИЯ»  и вывески магазина «ЭТИКЕТЪ» выполнены по одному внешнему контуру, с идентичной рамкой. Также, в оформлении фасадов магазинов симметрично расположены слова и рисунки - «чашки с блюдцем», коробочки. Кроме того, в обоих случаях используется единое цветовое решение – темно-коричневый фон и надпись в более светлом цвете.

Рассмотрев материалы дела, комиссия управления пришла к выводу, что вывеска магазина «ГИЛЬДИЯ» по внешней форме сходна до степени смешения с вывеской магазина «ЭТИКЕТЪ»,  что также в совокупности с частичным копированием изображения фасада магазина конкурента вводит в заблуждение потребителей реализуемых товаров и является недобросовестной конкуренцией.

По итогам работы комиссии действия ООО «ОВал» признаны нарушающими требования  части 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции». Обществу выдано предписание о прекращении нарушения.

Так как в установленном факте нарушения антимонопольного законодательства присутствует состав административного правонарушения, 27.08.2014 года директор ООО «ОВал» привлечен к административной ответственности в размере 12 тысяч рублей.