Опыт нормотворческой работы Алтайского края вошел в число лучших проконкурентных практик России

В 2013 году, в рамках исполнения Дорожной карты «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики», Федеральная антимонопольная служба России вышла с инициативой по созданию книг, в которых были бы отражены как лучшие практики органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, касающиеся соблюдения антимонопольного законодательства и способствующие развитию конкуренции, так и худшие региональные практики, имеющие антиконкурентный характер.

В этом году идея получила свое воплощение. ФАС России, совместно с территориальными органами проведен  анализ региональных актов субъектов РФ, направленных на развитие конкуренции и, наоборот, имеющих антиконкурентный характер. В результате данной работы подготовлены книги с символичным названием – «Белая книга» и «Черная книга».

Опыт нормотворческой работы исполнительной власти Алтайского края и отдельных муниципальных образований региона вошел в число лучших проконкурентных практик России и представлен в «Белой книге». В качестве положительных примеров региональных документов по развитию конкуренции отмечен ряд актов Администрации Алтайского края, а также городов Барнаула, Бийска и Заринска в сфере здравоохранения и образования.

«Алтайское краевое управление ФАС России осуществляет государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства в том числе и органами власти и местного самоуправления. По предупреждению нарушений осуществляется регулярная работа. Поэтому особенно приятно, что ряд нормативных актов Администрации Алтайского края и муниципальных образований принят ФАС России в качестве положительной практики в развитии конкурентных отношений», - подчеркнул руководитель управления Степан Поспелов.

Свод лучших проконкурентных и антиконкурентных региональных практик размещен на официальном сайте ФАС России.

Как отмечает ФАС России, формирование проконкурентных и антиконкурентных практик субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также материалов по вопросам внедрения региональных стандартов развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, которые прямо предусмотрены Дорожной картой, продолжится на постоянной основе.