Анализ рынка молока нарушений не выявил. Алтайское краевое УФАС продолжает следить за ситуацией

Алтайское краевое управление Федеральной антимонопольной службы России продолжает вести мониторинг цен на социально значимые продукты питания, в том числе на молоко.

Мониторинг цен осуществляется с целью проверки обоснованности ценовой политики хозяйствующих субъектов и установления возможного наличия нарушений антимонопольного законодательства на данном агропродовольственном рынке.

Цена на молоко и молочную продукцию анализируется по всей цепочке, начиная от сырья и переработки, заканчивая ценами реализации в розничной сети города Барнаула и края.

Проверкой Алтайского краевого УФАС установлено, что за 2013 год в крае сформировалась устойчивая тенденция роста закупочных цен на молоко, которая продолжилась в январе текущего года. Так, в течение 2013 года темп роста составил 130,3%; средняя закупочная цена молока на начало февраля 2014 года, по сравнению с соответствующим периодом 2013 года, увеличилась на 33,10%.

Между тем, анализ ситуации показал, что уровень закупочных цен на молоко в Алтайском крае характеризуется значительным разбросом, так как зависит не только от высокого спроса (в регионе сформирована серьезная конкурентная среда потенциальных потребителей сырого молока – более 70 крупных, средних и мелких предприятий-переработчиков), но и от качественных характеристик.

Тенденция роста закупочных цен на молоко  может создавать  условия для увеличения цен на продукцию переработки. Однако в период января-начала февраля значительного повышения оптовых цен на молочную продукцию не зафиксировано. Кроме того на розничном рынке реализации молочных продуктов потребительские цены существенно не изменились.

«Пристальное внимание к состоянию конкуренции на агропродовольственных рынках  со стороны Алтайского краевого УФАС России, постоянный мониторинг цен является одним из сдерживающих факторов для всех участников данного рынка от возможных правонарушений антимонопольного законодательства. За последний год управлением не было установлено фактов о совершении хозяйствующими субъектами согласованных действий и установлении монопольно высоких (низких) цен на рынке молока», - отметила заместитель руководителя управления Людмила Смирнова.

Работа по мониторингу цен продолжается на постоянной основе.