Позицию УФАС в споре ООО «СО «Усть-Калманский элеватор» и ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н. Старовойтова поддержал суд

Арбитражный суд Алтайского края оставил в силе решение и предписание управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, вынесенные в отношении ООО «СО «Усть-Калманский элеватор».

Как уже сообщала пресс-служба управления, ранее, комиссия УФАС по Алтайскому краю признала ООО «СО «Усть-Калманский элеватор» нарушившим п. 8 ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением и создание дискриминационных условий).

Напомним, что дело, по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении ООО «СО «Усть-Калманский элеватор» было возбуждено по заявлению ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н. Старовойтова. Алейское предприятие на биржевых торгах в 2012 году приобрело  1080 тонн зерна государственного интервенционного фонда, хранящееся на конкретном элеваторе - ООО «СО «Усть-Калманский элеватор». Однако этот базис хранения зерна установил для алейской компании более поздние сроки отгрузки товара, чем для ООО «Хлеб» (г. Новокузнецк) и ООО «Новокузнецкий комбинат хлебопродуктов», которые входят с ООО «СО «Усть-Калманский элеватор» в одну группу лиц.

Учитывая тот факт, что ООО «СО «Усть-Калманский элеватор» занимает доминирующее положение на рынке услуг по хранению и отгрузке зерна государственного интервенционного фонда в границах территории, в пределах которой расположен, комиссия управления пришла к выводу, что действия ООО «СО «Усть-Калманский элеватор» создают преимущество кемеровским компаниям и ущемляют интересы ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н. Старовойтова, чем нарушают нормы конкурентного законодательства.

Предприятию было выдано предписание об установлении для ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н. Старовойтова в графике отгрузки приобретенного зерна интервенционного фонда сроков, аналогичных  срокам для новокузнецких компаний.

Однако, ООО «СО «Усть-Калманский элеватор», не согласившись с решением и предписанием управления, обратилось в Арбитражный суд. Суд, рассмотрев все обстоятельства дела, отказал в удовлетворении заявленных требований общества, подтвердив правоту антимонопольной службы.