Алтайское краевое УФАС и Уполномоченный по защите прав предпринимателей подписали соглашение о сотрудничестве

 

Двустороннее соглашение о взаимодействии заключено 25 июня 2013 года в рамках работы Общественно-консультативного совета при УФАС по Алтайскому краю. Подписи под этим программным документом поставили руководитель  управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю Степан Поспелов и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Павел Нестеров.

 

 

Как отметил руководитель управления Степан Поспелов, инициатива по объединению усилий контролирующего органа и созданного в крае института защиты прав предпринимателей,  возникла в связи с необходимостью выработки единой согласованной политики по устранению административных барьеров в развитии бизнеса и направлена на обеспечение защиты прав и законных интересов предпринимателей.

Переговоры по подготовке проекта соглашения проходили активно и достаточно конструктивно. В результате, в подписанном документе предусмотрены конкретные совместные действия по предупреждению, выявлению, и пресечению нарушений законодательства со стороны субъектов, занимающих доминирующее положение; органов власти всех уровней.

Стороны обязуются регулярно обмениваться информацией, связанной с осуществлением полномочий в установленных сферах деятельности, представляющей взаимный интерес. Планируется проведение взаимных консультаций. По вопросам, требующим совместного обсуждения и выработки решений, будут организовываться совещания.

«Такая форма взаимодействия востребована жизнью, и цель всех этих усилий одна – развитие в регионе здоровой конкуренции и организация работы в правовом поле», - подчеркнул Степан Поспелов.

По словам Уполномоченного по защите прав предпринимателей Павла Нестерова, данное соглашение должно способствовать эффективной защите прав и интересов предпринимателей, и, конечно, мобильному реагированию на вопросы предпринимательского сообщества, улучшению благоприятных условий для ведения бизнеса в крае.