Алтайское краевое УФАС России: студентам и их родителям

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю  проверило обоснованность взимания банковской комиссии в финансовых структурах региона со студентов  высших учебных заведений при оплате обучения.  Основанием для проверки послужило обращение  в Алтайское краевое УФАС России Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае с просьбой рассмотреть данную ситуацию с точки зрения контроля за деятельностью администраций ВУЗов и кредитных организаций.

По информации, представленной в антимонопольный орган края государственными ВУЗами, учебные заведения не имеют возможности принимать оплату за образовательные услуги за наличный расчет, поэтому студенты, получающие платное образование, рассчитываются за учебу по безналичной форме. При этом выбор кредитной организации для перевода денежных средств свободен, т.е остается за студентом. Между тем введение комиссии при приеме платежей за обучение предусмотрено банковским законодательством.

В рамках своих полномочий Алтайским  краевым  УФАС проведен оперативный анализ рынка банковских услуг и оценки тарифных ставок на оказываемые услуги банковским сектором.  По данным мониторинга, в регионе работает развитая сеть кредитных организаций, представленная во всех городах, административных центрах районов края. Уровень тарифов за услуги, оказываемые физическим лицам,  установлен финансовыми структурами в размере от 0,5% до 3% в зависимости от суммы платежа.

Проанализировав эти факты, УФАС заключило, что банковский сектор Алтайского края работает в развитой конкурентной среде, позволяющей студентам и их родителям в любой точке региона при выборе банка для оплаты  образовательных услуг сделать выбор в пользу организации, предлагающей более низкую комиссию.

 «Большинство людей выбирают банк исходя из его территориальной доступности, близости к их дому. Поэтому  этот рынок должен быть конкурентным по определению, чтобы у потребителя всегда была возможность получить услуги на выгодных условиях. За этим мы в рамках имеющихся полномочий системно и наблюдаем», - пояснил ситуацию руководитель управления Степан Поспелов.